Город Студенты техникумов Самарской области могут получить отсрочку от армии

Студенты техникумов Самарской области могут получить отсрочку от армии

Студенты техникумов Самарской области могут получить отсрочку от армии | 63.ruСтуденты техникумов Самарской области могут получить отсрочку от армии | 63.ru

САМАРА24 - Илья Казаков, 15 февраля. Студенты техникумов Самарской области могут получить право на отсрочку от призыва на военную службу, соответствующие предложение депутаты Самарской губернской думы хотят направить министру обороны РФ Сергею Шойгу, сообщает пресс-служба думы.

Областные законодатели намерены обратиться на федеральный уровень с просьбой содействовать решению вопроса о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу студентам техникумов, до окончания ими соответствующей профессиональной образовательной организации.

Проблема невозможности завершения обучения отдельными студентами техникумов, поступившими в них после 9 класса, связана с возрастным ограничением, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно нему, право на отсрочку гражданам предоставляется на время обучения, но не выше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет. В 2013 году в Самарской области количество таких студентов, призванных на военную службу до окончания обучения, составило 639 человек, или 10,49% от количества призванных.

Пока на федеральном уровне не приняты решения этого вопроса, губернские парламентарии считают актуальным инициировать вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу студентам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования. Как минимум до момента получения ими диплома о профессиональном образовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды