RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вещевые рынки Самары: дискомфорт по доступным ценам?

Вещевые рынки Самары: дискомфорт по доступным ценам?

Недавно стала невольным свидетелем горячего спора двух знакомых девушек. Одна из них с остервенением отстаивала точку зрения, что все вещевые рынки необходимо убрать. Ведь одежда, которую там продают, ничуть не дешевле той, что можно купить в каком-нибудь недорогом бутике. Зато, утверждала знакомая, если убрать «все эти палатки с китайским барахлом», можно не только разорить гнездо нелегальных мигрантов и царство антисанитарии, но и построить на освободившемся месте какое-нибудь полезное здание. А вот ее оппонент – девушка чуть постарше – напротив, была категорически не согласна с такими кардинальными мерами. Ведь вещевой рынок – это не только рабочие места для предпринимателей, но и богатый недорогой одеждой сдерживающий фактор роста цен в крупных торговых центрах и так далее.

Слушая их спор, я поймала себя на мысли, что на вещевых рынках я не была давно – года три или даже четыре. Я даже не вспомню, что именно я там покупала в последний раз… По-моему, пуховик. Не суть. Такой большой перерыв связан не с тем, что я предпочитаю ходить за одеждой в торговые центры – там я тоже гость не частый. Просто очень экономно отношусь к своему времени, предпочитая заказывать одежду и обувь через проверенные годами интернет-сайты. Но людей, предпочитающих виртуальный шоппинг – по крайней мере среди моих знакомых – мало. Поэтому я не пример.

Для того, чтобы освежить в памяти информацию о вещевых рынках, в эти выходные я посетила несколько из них (какие именно – не скажу, дабы материал не воспринимался как рекламный). Скажу сразу: впечатление осталось двоякое. Во-первых, я не увидела нигде огромной толпы покупателей, как это было несколько лет назад.

Открытых контейнеров как таковых очень мало. В основном предприниматели торгуют в застекленных павильонах. Возможно, это связано с зимним периодом. Выглядит вполне цивилизованно, да и примерять одежду в тепле намного комфортнее и безопаснее для здоровья.

1 из 2

Особенно, если речь идет о товарах такого типа:

Конечно, цивилизованно выглядит далеко не все.

Зачастую можно встретить палатку с одеждой напротив палатки с сильно пахнущими продуктами питания, например рыбой. Причем соседство очень плотное – торговые точки практически соприкасаются.

Входы и выходы на некоторых рынках организуются стихийно.

Хотя, на самом деле, меня в тот момент больше беспокоило состояние дорожек на территории некоторых рынков. На тех, что покрупнее, за этим следят. А вот на мелких – относятся более халатно.

Впрочем, несмотря даже на это, я бы не стала соглашаться с мнением, что вещевые рынки нужно сносить, а на их месте строить крупные торговые центры. По крайней мере большие рынки. Там все-таки можно подкорректировать определенные изъяны и навести лоск. А небольшие, такие как в Постинковом Овраге, можно и даже нужно перемещать в цивилизованные здания, специально построенные для этих целей. С сохранением всех законных рабочих мест.

А противопоставлять рынки торговым центрам вообще, на мой взгляд, нельзя. Они должны сосуществовать мирно, имея равные права на покупателей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления