RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Губернатор: «Систему МСУ надо приблизить к людям»

Губернатор: «Систему МСУ надо приблизить к людям»

Глава региона Николай Меркушкин активно поддерживает деятельность системы местного самоуправления на уровне микротерриторий: районов и микрорайонов.

Главная цель, которую должно преследовать МСУ, это интересы конкретной общности людей, которые живут на данных территориях. Они выбирают себе такую власть, работа которой видна им каждый день. Таким образом система МСУ становится максимально приближенной к людям, чтобы они могли ее, образно говоря, «достать рукой».

«Именно здесь люди могли бы на сходах или всенародно определять человека и совет, который нанимал бы или выбирал бы менеджера или управляющего. В рамках поселений, общности жителей численностью 500–5000 и городов примерно до 100 тысяч механизмы МСУ формируются и работают очень эффективно. И если вспомнить российскую историю, то община была одним из движущих механизмов страны, – поясняет Николай Меркушкин. – И эти подходы сработали в свое время в Мордовии. Но мы называли эту систему не местным самоуправлением, а местной властью. Были неоднократные визиты в республику представителей федерального центра, изучавших данный механизм. Тот же Козак, когда занимался внесением изменений в закон о МСУ, приезжал с экспертами. Четыре дня он ездил по республике, встречался с людьми в поселениях, потом туда же приезжали депутаты Государственной думы. И затем они проголосовали за внесение изменений в 131-й федеральный закон. Я помню, как обсуждались итоги этой поездки, тогда как раз звучала мысль о том, что ключевой уровень МСУ – нижний».

По мнению губернатора, главная задача сейчас объединить местную власть с интересами конкретного человека и, что важно, – производителя, работающего в данной местности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления