Происшествия Этот страшный ГИА: почему школьники Самарской области боятся выпускного экзамена

Этот страшный ГИА: почему школьники Самарской области боятся выпускного экзамена

vk.com

Девятиклассники сдают выпускные экзамен с трясущимися руками и мыслями о суициде

САМАРА24 – Арина Демидова, 19 февраля. САМАРА24 – Полицейские нашли тело 15-летнего школьника из Тольятти во вторник. По предварительным данным, ребенок совершил самоубийство – повесился. В кармане у девятиклассника якобы нашли записку, где было написано, что одна из причин такого шага – страх не сдать экзамены. Аналогичные случаи фиксируются по всей стране. Перед финальным испытанием дети испытывают стресс и приступы паники. Как обезопасить ребенка от необдуманных поступков – в обзоре Самара24.

Трагедия произошла в Тольятти во вторник. Утром появилось сообщение, что пропал 15-летний мальчик. Он шел в понедельник вечером домой с дополнительных курсов по английскому языку с приятелем. Около 18.00 друг ушел домой, а мальчик пошел в другую сторону. Родственники попытались дозвониться подростку – трубку никто не брал. В 00.00 телефон отключился окончательно. Мама мальчика бросилась в полицию, волонтеры вышли на помощь. Были осмотрены все торговые центры, компьютерные клубы. Но в итоге страшная находка - тело в петле, в лесном массиве, недалеко от дома.

По словам знакомых, мальчик якобы оставил предсмертную записку, где написал, что одной из причин самоубийства стал страх не сдать ГИА (государственная итоговая аттестация: экзамен для выпускников девятого класса). Мальчик учился хорошо, ходил на дополнительные курсы. Шансов провалить экзамен у него практически не было. Но, не исключено, что он поддался панике и покончил с собой.

mircamnya.ru

Дети говорят

Самара24 пообщался с девятиклассниками, которым предстоит экзамен в этом году. По рассказам самих школьников - ГИА и сама подготовка к нему это сплошной стресс. Ученица девятого класса одной из самарских школ Марина рассказала, что учителя дают понять: хоть один экзамен на «тройку» - в десятый класс дорога закрыта. Почти на каждом уроке даже отличники слышат о том, что сильно рискуют завалить экзамен

"Для учителей это как палка, которой тыкают. Может, это полезно, чтобы мы учили уроки. Но, на мой взгляд, это лишнее. Мы и так на нервах весь год: ведь этот экзамен первый действительно значимый, мы еще не до конца осознаем, чего именно ждать", - сказала Марина.

prizyvnik.info

Учителя против

Руководитель центра творчества учеников Медико-технического лицея Игорь Ермоленко прокомментировал ситуацию Самара24.

"В нашей школе, как правило, ГИА – это тест для перехода из одного класса в другой и не более того. Понимая это, дети не волнуются сильно", - прокомментировал Ермоленко.

Одиннадцатиклассники на ЕГЭ нервничают значительно сильнее. Дети понимают, что это – их первый большой шаг во взрослую жизнь.

Не идти параллельно

Психолог Алексей Клюев советует родителям участвовать в жизни детей.

"Это сложный период для детей. Ребенок еще не осознает до конца всей ценности жизни, не понимает, что он кому-то действительно нужен. Если что-то пошло не так – он может сломаться в любой момент", - пояснил специалист.

Психолог отметил, что психология подростка в этот момент напоминает стакан. Последней каплей может стать любая ситуация, выводящая его из колеи. Родителям подростков психолог посоветовал участвовать в жизни детей, а не жить параллельно, спрашивать не «для галочки», как у него дела, а действительно этим интересоваться. И еще: звонить чаду почаще, хоть на минуту - напоминайте, что дороже его у вас никого нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления