Город Мэрия Самары опекает двух бездомных собак

Мэрия Самары опекает двух бездомных собак

В областном центре две собаки оказались на попечении городской администрации. Сейчас они находятся в приюте «Надежда», сотрудники которого не только обеспечивают проживание и питание животных, но и занимаются поиском их владельцев. Представители учреждения утверждают, что достигли договоренности с мэрией о возмещении понесенных затрат.

1 из 2

В конце октября 2013 года первый вице-мэр Виктор Кудряшов подписал постановление, которое подразумевает создание специальной рабочей группы при департаменте благоустройства и экологии для поиска собственников бездомных животных или же временного жилья для них. При этом физическим или юридическим лицам, приютившим «бродяжек», обещали выплачивать компенсацию расходов на питание животных. Но работу с бродячими собаками приостановили, так как в постановление решили внести некоторые изменения. Однако выяснилось, что двух животных мэрия все-таки взяла на попечение.

В середине января в Самаре нашли двух породистых беспризорных собак – ротвейлера и алабая. Жители города периодически видели их у входа в один из местных торговых центров. Собак отловили и доставили в приют для бездомных животных «Надежда». Осмотрев псов, сотрудники учреждения пришли к выводу, что они домашние. Например, на алабае был одет ошейник, на котором болталась часть цепи. Сейчас приют обеспечивает проживание и питание животных, а также занимается поиском их хозяев. Информацию о них разместили в Интернете и на досках с объявлениями, но пока на нее никто не откликнулся.

1 из 3

Между тем руководство «Надежды» готовит для передачи в мэрию документы для получения компенсации затрат, понесенных на содержание собак. По словам руководителя приюта Амаль Баевой, договоренность об этом с городской администрацией уже достигнута. «На кормление больших собак в среднем в месяц уходит около 3000 рублей, для маленьких требуется около 1500 рублей, – отмечает Амаль Баева. – В день большим животным необходимо не менее 600 граммов мяса и приблизительно столько же крупы, либо такое же количество сухого корма. Стараемся наших питомцев этим обеспечить. Сейчас мы прикладываем усилия, чтобы отыскать настоящих хозяев собак. Удивительно, что до сих пор не объявились владельцы ротвейлера. Собака породистая и состояние у нее очень хорошее».

Руководитель приюта пояснила, что пока найденные собаки считаются собственностью мэрии Самары. Согласно Гражданскому кодексу, такой статус они будут иметь в течение шести месяцев. Только после истечения этого срока приют будет искать новых хозяев.

Получить комментарий в мэрии Самары по данному случаю на момент написания материала не удалось. Впрочем, данную работу широкой огласке не придают. Ведь даже в городском парламенте, где споры по поводу проблемы бездомных животных продолжаются не один год, ничего о ней не знают.

«На самом деле в это мало верится. О двух собаках, находящихся на попечении мэрии, слышу впервые, – заявил депутат Самарской городской думы Владислав Широчин. – Вообще я со своими коллегами неоднократно пытался поднять тему содержания бродячих собак на совещаниях с городскими властями. Однако результатов это не дало. В гордуме данную тему не поддержали».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления