Город Мэрия: Под колесо обозрения в парке Гагарина выделят 1 га земли

Мэрия: Под колесо обозрения в парке Гагарина выделят 1 га земли

Строительство нового колеса обозрения в Самаре должно пройти без скандалов. На это надеются городские власти. Как сообщил 63.ru первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов, во избежание конфликта с Госстройнадзором администрация договорились с инвестором о необходимости разработки проектной документации на строительство аттракциона с прохождением всех необходимых экспертиз, которые покажут безопасность и надежность технических решений.

Ранее на эту тему

В настоящее время проект находится в стадии разработки. «Колесо обозрения в парке Гагарина будет иметь высоту 50 метров. Оно будет оснащено крытыми кабинками с кондиционированием летом и отоплением зимой, – рассказал Виктор Кудряшов. – Что касается конкретных параметров, таких как количество кабинок и посадочных мест, то о них можно говорить только после того, как будет готов проект. Пока инвестор рассматривает различные варианты».

Вице-мэр отметил, что под аттракцион в парке Гагарина выделят 1 га земли. Это тот же участок, где планировала установить колесо обозрения ГК «МИР». Земля останется в собственности города. Инвестору его предоставят в аренду. При этом компания должна будет обеспечить надлежащее содержание и благоустройство территории.

Напомним, самое высокое колесо обозрения в России высотой в 80 метров должно было заработать в парке Гагарина летом 2010 года. Однако строительству помешал Госстройнадзор, специалисты которого сочли фундамент, на котором установили колесо, капитальным строением, а разрешения на это у ГК «МИР» не было. Компания пыталась оспорить это решение, но поддержки не нашла. В результате «самарское» колесо обозрения увезли в Лазаревский район Сочи.

Возводить новое колесо обозрения в Самаре планирует московская компания «НАЦИНПРОЕКТ». Ожидается, что аттракцион начнет работать уже этим летом. В настоящее время компания занимается установкой аналогичного объекта в Тольятти.

Фото: Фото с сайта 100dorog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления