Город Угнать за 60 секунд: один день из жизни эвакуаторов в Самаре

Угнать за 60 секунд: один день из жизни эвакуаторов в Самаре

Маргарита Арсланова

Нарушители правил парковки лишены шанса спастись от беспощадных эвакуаторщиков

САМАРА24 – Максим Агеев, 21 февраля. Муниципальная служба "Эвакуация" специально создана в Самаре для борьбы с припарковаными с нарушениями автомобилями. За годы работы «Эвакуации» водители накопили массу жалоб на службу.

Кому-то не нравится «мутная» система оплаты принудительной эвакуации через терминал службы с грабительской комиссией, кому-то хамство работников или наклейки, которые ничем не стираются с машины. Депутаты пытались неоднократно инициировать изменения в работе предприятия. Но в главном вопросе: "действительно ли "Эвакуация" помогает разгрузить улицы Самары?", никто не разбирался.

Корреспонденты Самара24 в течение дня наблюдали за работой службы. Итоги - читайте в этом обзоре.

"Эвакуация" проезжает мимо нарушителя - Kia
Nissan - тоже не нарушает

В центре Самара бригада стартует с базы на Волжском проспекте, 15. В составе группы три эвакуатора с водителями и инспектором. Орудуют они неподалеку, чтобы не жечь горючее и выполнить план. Служба таскает авто нарушителей в радиусе 1,5 – 2 км. Их любимые места СамГТУ и площадь Куйбышева.

И мимо Toyota

На этот раз бригада отправилась в район самой большой площади Европы. На ул. Молодогвардейской служба проигнорировала припаркованные посреди дороги вторым рядом Kia и Hyundai, на ул. Вилоновской Nissan и Toyota. На пересечении с ул. Фрунзе «эвакуаторщики» наконец-то остановились у нарушителя – Suzuki, который не создавал явных помех, и сами перекрыли узенькую улицу так, что по ней стало возможно ехать только по одной полосе. Такая выборочность в работе службы точно не разгружает улицы и больше походит на децимацию.

А вот Suzuki не прав

Второй жертвой бригады стала Lada Priora на парковке у драмтеатра, которая хоть и стояла возле пешеходного перехода, тоже была сомнительным выбором. Во время эвакуации погрузчик сам остановился на переходе так, что прохожим пришлось обходить по проезжей части ул. Шостаковича.

И Priora все перегородила, наверное

«Сбербанк» на ул. Фрунзе был третьим пунктом «Эвакуации». Там бригада, встав вторым рядом, умудрилась создать небольшую пробку. Нарушителям удалось отделаться штрафом, но везунчики просто оказались рядом с машиной.

Минута на вызволение

Обычно, чтобы сохранить 1,7 тыс рублей, у автомобилиста есть максимум минута. Дело в том, что существующий порядок эвакуации позволяет сделать его исполнение молниеносным. По правилам ГИБДД, обнаружив автомобиль, нарушивший парковку, инспектор обязан составить протокол о задержании транспортного средства и акт его передачи организации, осуществляющей эвакуацию. Тогда же авто попадает в полицейскую базу.

На Фрунзе мастера парковки были рядом с авто

В идеале, если водитель пришел в тот момент, когда подпись ответственного лица организации под актом еще не стоит, инспектор выписывает штраф и отпускает автомобиль, так как нарушение может быть устранено на месте. Если же акт уже подписан, то отвечает за машину с этого момента организация, занимающаяся эвакуацией.

На деле, в Самаре машины начинают грузить одновременно или вообще до составления протокола (смотрите видео). Креативные сотрудники «Эвакуации» грузят сразу после того, как инспектор сделает фотоснимки. В момент, когда составляется протокол, машина уже висит в воздухе. А факт передачи эвакуаторщикам акта и его подпись корреспонденты Самара24 вообще не увидели, но не беремся утверждать, что его не было. Как видите, шансы избежать траты лишних 1,7 тыс рублей у самарских нарушителей ничтожно малы.

Отделались штрафом

ПАРКОН поможет

После того, как «Эвакуация» покинула ул. Фрунзе, она осталась по-прежнему загруженной, места двух нарушителей заняли другие авто. Напрашивается вывод, что работа эвакуаторщиков не дает эффекта в масштабах города и требуются более современные методы решения проблемы.

Система автофиксации нарушений парковки ПАРКОН начнет действовать в Самарской области в конце 2014 года, сообщил журналистам 17 февраля замначальника управления ГИБДД ГУ МВД по Самарской области Юрий Некрасов. Машина с ПАРКОНОМ будет передвигаться по улицам Самары и в автоматическом режиме фиксировать неправильно припаркованные автомобили. С помощью комплекса может быть зафиксировано более тысячи нарушений, что позволит привлекать всех нарушителей, а не выборочно, как делает «Эвакуация». Впрочем, и на работу ПАРКОНА есть жалобы.

Приехали на базу

Тем временем, депутаты городской думы озаботились проблемой нехватки парковочных мест в Самаре. Они решили обустроить для парковок заброшенные газоны и нелегальные стоянки. Сроки реализации инициативы неизвестны. Пока же госслужбы не строят парковки, а продолжают охоту на граждан.

Так работает ПАРКОН в Петербурге
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления