Город Депутаты и полиция собираются «сажать» за небрежное хранение оружия

Депутаты и полиция собираются «сажать» за небрежное хранение оружия

САМАРА24 – Надежда Симакова, 23 февраля. Депутаты Государственной думы РФ и МВД России собираются сажать граждан в тюрьму за небрежное хранение оружия, сообщил заместитель начальника Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов, интервью с ним опубликовано на сайте ГУ МВД по Самарской области.

Как пояснил главный оружейник страны, изменения в законодательстве связан с трагическими событиями в московской школе, когда школьник из ружья расстрелял учителя и полицейских.

Кроме того, планируется установить ограничение на хранение оружия гражданами, если вместе с ними проживают лица, стоящие на учете в психоневрологическом диспансере, в наркодиспансерах или находящиеся под административным надзором. В последнюю группу входят люди, совершившие тяжкие преступления, отсидевшие срок, но даже после освобождения находящиеся под контролем.

На практике это будет точно так же, как сегодня человек, желающий получить лицензию, предоставляет справки из псих- и наркодиспансера на себя, так же он должен будет принести их на всех членов своей семьи, - пояснил Веденов.

Те, кто уже имеет оружие и является родственником «ненадежного» человека, смогту продолжить им владеть, но не смогут хранить его дома. По словам, полицейского, оружие придется сдавать в специальные хранилища, которые имеются во многих спортивных организациях. Услуги таких хранилищ не бесплатны.

Еще одним нововведением планируется запретить брать в руки оружие в нетрезвом виде.

Но тут нужно подходить к вопросу очень аккуратно. У нас практически все охотники «обмывают» добычу, иногда выпивают, чтоб элементарно согреться. Можно идти в лес, брать с собой пачку протоколов и каждого привлекать к административной ответственности. А вот запретить носить травматику в общественных местах в нетрезвом виде — здесь я полностью согласен, - отметил Веденов.

Тем, кого полицейские остановят пьяным и с оружием в кармане, будет грозить штраф до 5 тысяч рублей или лишение права на ношение оружия на срок до двух. Возможна также конфискация оружия и патронов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления