Город Презентовали проект реконструкции стрелки Самары и Волги

Презентовали проект реконструкции стрелки Самары и Волги

В Самаре дан старт проекту «Реконструкция исторического центра Самары» в рамках подготовки города к ЧМ-2018. Ранее губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно подчеркивал, что в истории Самары это первый комплексный проект в формате государственно-частного партнерства по модернизации и благоустройству исторической среды, включая сохранение историко-культурного наследия центральной части столицы региона.

Один из главных этапов этого проекта – модернизация территории стрелки рек Самары и Волги. Концепция развития этой части города, составленная на основе техзадания региональных властей, была представлена разработчиками ООО «Институт "Ленгипрогор"» из Санкт-Петербурга.

«Проект может стать одним из самых масштабных в городе как по объемам строительства, площади освоения территории, так и по уровню и качеству проводимых изменений. Каждый объект найдет свое уникальное место и будет работать на инвестиционную привлекательность всего города», – отметил министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Согласно проекту, на площади в 120 га на пересечении улиц Комсомольской и Фрунзе появится конгресс-холл, здание загса, многофункциональный торгово-развлекательный центр, жилая застройка, рассчитанная на 7,5 тысяч жителей, школа. Основными достопримечательностями станут отреставрированный Дом губернатора, прогулочно-парковая зона, которая будет отделена от города водоканалом. Чтобы повысить пешеходную и транспортную доступность стрелки, планируется расширение имеющегося моста, улицы Григория Засекина и строительство нового Фрунзенского моста. Также зарезервирована возможность для строительства рельсового трамвая и станции метро. Жители ветхих домов микрорайона будут расселены в новые квартиры.

«Здесь наша позиция и позиция областного министерства настолько едина, что мы считаем, что в эту территорию нам нужно вдохнуть новую жизнь почти любой ценой. Ведь люди, которые там сейчас живут с нужниками на улице, без водопровода и прочих удобств, очень давно заслуживают современного комфортного жилья», – сказал первый заместитель главы города Самары Александр Карпушкин.

Проект поддержал председатель правления самарского Союза архитекторов РФ Юрий Корякин: «Курс, взятый разработчиками, – верный. Ведь создание инфраструктуры в этом месте привлечет сюда и местных жителей, и туристов. Однако в первую очередь мы благодарны губернатору Самарской области Николаю Меркушкину за внимание к этой забытой всеми, но очень важной для города территории».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления