Город Школьница погибла на горке в Загородном

Школьница погибла на горке в Загородном

В Самаре в центральном парке культуры и отдыха (Загородный парк. – Прим. авт.) произошла трагедия. 14-летняя самарская школьница Яна, которая каталась с горки на воздушной подушке с крутого спуска, врезалась в дерево и погибла. В министерстве лесного хозяйства, в ведомстве которого и находится парк, заявили, что катание в этом месте запрещено. Однако очевидцы утверждают, что многие посетители не только нарушают этот запрет, но и пользуются так называемыми «ватрушками», которые предприимчивые коммерсанты дают напрокат чуть ли не у самого спуска.

Утром в воскресенье, 2 марта, Яна созвонилась со своей подругой и сообщила, что идет отдыхать в Загородный парк. Подруга пожелала ей счастливого отдыха... Беды ничего не предвещало. Яна пошла в парк вместе со знакомыми ее мамы. Девочка каталась с горки и в очередной раз села на «ватрушку», привычно заскользила вниз, но не смогла вовремя свернуть и въехала в дерево. Прибывшие на место врачи не смогли спасти жизнь школьницы.

Тело девочки отправили на экспертизу. Родным его отдали только во второй половине дня в понедельник, 3 марта. Похороны Яны пройдут 4 марта. Сейчас друзья семьи собирают деньги на проведение похорон и поминок. «Мама воспитывала Яну одна. И в день трагедии долго не хотела отпускать дочь в парк, но девочка ее уговорила. Яночка была очень хорошим человеком, дружила со всеми. Вся школа ее знала», – рассказала 63.ru подруга мамы Яны Людмила Смирнова. Ее дочь была одноклассницей погибшей девочки.

Свидетели страшной трагедии в Загородном парке настаивают на том, что ее можно было бы избежать, категорически запретив катание с необорудованной горки. Этой же точки зрения придерживаются и читатели 63.ru. «Воздушные подушки дают в аренду на входе в Загородный парк. На такой подушке легко разворачивает спиной с горки, и если вовремя не сгруппироваться и не перевернуться для торможения, то можно легко улететь в кювет, что и произошло с девочкой, – так прокомментировал происшествие один из пользователей сайта. – Нельзя давать эти подушки в аренду дальше деревянной горки, которая на входе. По-хорошему нужно как-то оградить людей от горки с такими подушками».

О том, что посетители парка катаются на горке на свой страх и риск, отметили и в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среди и природопользования Самарской области. «На территории Загородного парка спуск к реке Волга не предназначен для катания на санках и так называемых «ватрушках». Перед спуском установлена предупреждающая об опасности специальная табличка с надписью «Катание на ледянках и ватрушках запрещено!». Несмотря на это, посетители продолжают кататься на спуске с детьми разного возраста, – подчеркнули в ведомстве. – Руководители парка приняли решение в ближайшее время установить дополнительный баннер и табличку для предупреждения об опасности катания на вышеуказанном необорудованном спуске. На территории Загородного парка работают две оборудованные для катания горки, огражденные в соответствии со всеми необходимыми мерами безопасности».

Однако Людмила Смирнова в разговоре с 63.ru обратила внимание, что запрещающих табличек в день трагедии на горке не увидела. «Мы в день трагедии проехали мимо двух подобных горок, но никаких знаков я не заметила. И что самое удивительное: тело ребенка лежит на горе, полицейские оцепили место трагедии, а рядом, буквально в нескольких метрах продолжают кататься люди», – рассказала Людмила Смирнова.

В свою очередь, жительница Самары и частый посетитель Загородного парка Анастасия Кириллина утверждает, что спуск к Волге в Загородном парке можно назвать настоящей «горой смерти». «Около 20 лет назад мы с классом отправились в Загородный парк на День здоровья и, конечно же, пошли на эту горку. Одноклассник неудачно скатился с нее – санки перевернулись посредине спуска, он упал и не смог вовремя подняться, – рассказала Анастасия. – Наша одноклассница, которая ехала следом, и врезалась в него. В итоге мальчик сломал ногу и больше месяца не ходил в школу. Мы тогда были детьми, что с нас взять, а вот о чем думали взрослые?! До сих пор загадка».

Фото: Фото Людмилы СМИРНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления