RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Самарскую Луку» отдадут под горнолыжку

«Самарскую Луку» отдадут под горнолыжку

Национальному парку «Самарская Лука» грозит уничтожение, считают экологи. Опасения защитников природы, в частности, вызывают планы властей по строительству горнолыжного комплекса вблизи Ширяево. Для этого территорию планируют вывести из особо охраняемой зоны. Чиновники заявляют, что время для такой работы уже пришло. По их мнению, нацпарк нуждается в туристических объектах.

Планы по развитию туризма на территории национального парка «Самарская Лука» обсуждают уже на протяжении нескольких лет. Основой для их реализации станет проект «Жигулевская жемчужина». Он предполагает размещение различных туробъектов по периметру нацпарка, в том числе гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. С Самарой зону отдыха планируют связать канатной дорогой. Ее протянут через Волгу от села Рождествено до самарской набережной в районе «Ладьи». На обоих берегах обустроят посадочные станции. Кроме того, в проекте заложили строительство дорог, в том числе Подгоры – Ширяево.

Правительство Самарской области уже утвердило проект планировки территории «Жигулевской жемчужины». Получил он одобрение и в общественном совете по туризму. Однако некоторых экологов не устроили планы властей. Речь идет о строительстве горнолыжного комплекса близ села Ширяево. Возвести его собираются на левом склоне Ширяевского оврага. Зонирование этой территории весьма сложное. На некоторых участках закон позволяет возводить спортивные объекты, на других – нет, так как они относятся к особо охраняемой зоне. Однако инициаторы проекта планируют это изменить. Они собираются инициировать вопрос о смене зонирования участка.

«Пришло время для проведения такой работы. На отдельных участках «Самарской Луки» нужно изменить зонирование и не только для реализации проекта «Жигулевская жемчужина», – отметил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. – Как именно мы будем строить горнолыжный комплекс в Ширяево, пока не определились. Подробный план работы планируем подготовить после смены зонирования участка. Но в любом случае при вырубке деревьев мы обязуемся организовать компенсационную высадку. Мы нацелены на то, чтобы оказать наименьшее влияние на природу национального парка».

Однако экологи настаивают на том, что строительство горнолыжного комплекса в Ширяево станет первым шагом по уничтожению всего национального парка. «Ширяевская долина является заповедным ядром, то есть по закону любая стройка там запрещена. В нацпарке есть зоны, предназначенные для развития туризма, но почему-то чиновники пытаются обойти стороной экологов и сделать по-своему. Кроме того, эта долина находится на границе Жигулевского заповедника, а значит, весь народ, который приедет кататься на лыжах, может хлынуть туда и нанести значительный урон. Это тоже нужно учитывать», – отмечает член Общественной палаты РФ, председатель областного социально-экологического союза «Зеленая лига» Сергей Симак.

По его словам, инициаторы проекта делают упор не на экологический, а на развлекательный туризм. Ведь он приносит больше денег. В то же время такие туробъекты могут плохо сказаться на природе национального парка. «Инициаторам «Жигулевской жемчужины» давно нужно объединиться с экологами, чтобы обсудить и решить проблемные вопросы. Тем более, что проект все равно должен пройти государственную экологическую экспертизу. Туризм в «Самарской Луке» развивать нужно, но неплохо было бы разработать концепцию этой работы», – заявил Сергей Симак.

В самой «Самарской Луке» заявляют, что проектировщики понимают задачу по максимальному сохранению природных ресурсов. «Этот проект «Жигулевской жемчужины» значительно отличается от первоначальной версии. Он более щадящий. Конечно, есть определенные проблемы – те же планы по смене зонирования в Ширяевском овраге, но сам проект национальному парку очень нужен. Ведь сейчас в «Самарской Луке» нет инфраструктуры для экологическо-познавательного туризма. «Жигулевская жемчужина» нам его даст. Единственное, чего мы хотим – чтобы наши предложения, корректировки были услышаны, и их уже учитывают», – прокомментировал директор «Самарской Луки» Александр Губернаторов.

При этом он отметил, что проблема смены зонирования уже давно довольно остро стоит в национальном парке. «В «Самарской Луке» есть участки, на которых строить нельзя, но там уже стоят сооружения, возведенные до образования нацпарка. Выгонять тех же дачников с этой территории будет крайне сложно. Очевидно, что проблему смены зонирования нужно решать не только для реализации туристических проектов».

Чиновники между тем отмечают, что подготовили план действий и на случай отказа в выводе Ширяевского оврага из особо охраняемой зоны. «Приоритетными площадками «Жигулевской жемчужины» в любом случае станут села Рождествено и Подгоры. В последнем тоже планируют построить горнолыжный комплекс, и там смена зонирования не потребуется. А Ширяево сможет развиваться без горнолыжного комплекса», – подытожил руководитель регионального департамента туризма.

Национальный парк «Самарская Лука» – уникальная местность, образованная излучиной (изгибом) самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Главная достопримечательность – Жигулевские горы, средняя высота которых составляет около 300 метров. Это единственные горы тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей территории Русской равнины. В нацпарке можно встретить редкие виды растений, а также около 230 видов птиц, более 10 видов земноводных, 12 видов пресмыкающихся, более 60 видов млекопитающих, десятки видов рыб и огромное разнообразие беспозвоночных.

Фото: Фото с сайта Gubernya63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления