Город Стадион строят, Самару – пока нет

Стадион строят, Самару – пока нет

Самара – лидер подготовки к ЧМ-2018. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Однако у жителей города свое мнение на этот счет. Разваливающиеся здания в историческом центре Самары, разбитые дороги, дышащие на ладан коммуникации не оставляют равнодушными большинство жителей города. Часть из них все же надеется, что к чемпионату мира в столице региона изменится не только спортивная инфраструктура.

О том, что Самара вошла в число городов, где пройде чемпионат мира по футболу 2018 года, стало известно в 2010 году. Радости от этой новости не было предела – самарцы наконец-то начали надеяться, что город приведут в порядок к 2018 году. О федеральных средствах, которые буквально рекой польются в регион, упоминали тогда на разных уровнях власти практически ежедневно. Прошло четыре года. Проект стадиона в Самаре прошел экспертизу в числе первых. Раньше всех здесь начнется и строительство спортобъектов.

«Завершены проектно-изыскательские работы по стадиону в Самаре, положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» получено. В других регионах работы по подготовке проектной документации вступили в завершающую стадию. Проекты шести стадионов предоставят в Главгосэкспертизу в марте-апреле 2014 года», – сообщили в пресс-службе министерстве спорта России, озвучивая итоги совещания, которое провел в ведомстве Виталий Мутко.

Однако жители столицы региона отмечают, что город в том виде, в котором находится сейчас, вряд ли сможет принять иностранных гостей. ЧП на дорогах и коммуникациях в Самаре происходят каждую неделю. Вспомним несколько последних случаев. В середине февраля трубу с холодной водой прорвало на улице Ставропольской. Без удобств остались 15 тысяч человек. Несколько порывов буквально один за другим произошли на Антонова-Овсеенко в конце февраля. Неоднократно аварии на трубах фиксировали и на улице Мичурина. Не редкость – и ЧП на теплотрассах. Так, в в середине февраля такая авария произошла на проспекте Масленникова. Без тепла остались 2613 человек. А в конце месяца трубу прорвало в Корсунском переулке. Отопления и горячей воды несколько дней не было в 817 жилых домах.

Оставляют желать лучшего и дороги областного центра. Буквально на днях талые воды залили проезжую часть Карла Маркса около Самарской ТЭЦ. По информации жителей ближайших домов, такая ситуация повторяется каждую весну вот уже несколько лет. Напомним также, что зимой члены экспертной комиссии выявили 200 проблемных участков на дорогах города. Ямочный ремонт здесь начали 24 февраля.

При этом эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, разделились на тех, кто смотрит на ситуацию с долей скептицизма, и тех, кто уверен в том, что город к 2018 году в обязательном порядке приведут в порядок. Среди первых глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. «Опасения имеются. С одной стороны, инфраструктуру можно совершенствовать до бесконечности. Всегда найдутся недовольные. С другой стороны, есть вероятность, что организаторы могут ограничиться ремонтом лишь нескольких улиц на гостевых маршрутах к чемпионату. Мы же, жители Самары, мечтаем о том, чтобы отремонтировано было все. Но лично я не возлагаю таких уж больших надежд, что это будет сделано именно к ЧМ. Время покажет», – высказал свое мнение собеседник 63.ru.

Однако министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин не сомневается в том, что столицу губернии благоустроят именно к 2018 году. «Я согласен с жителями Самары, что инфраструктура города сейчас оставляет желать лучшего. Но все это будет приводиться в порядок, так как стадион – это только часть большого айсберга. И одно без другого невозможно», – отметил эксперт.

Такого же мнения придерживается и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Для большинства самарцев весь смысл ЧМ именно в благоустройстве города, новых дорогах, реконструкции исторических зданий. Полагаю, что властям это очень хорошо известно. И я не вижу сейчас причин, по которым могут произойти сбои».

Фото: Фото с сайта Photo.gip.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления