Город Перспективу развития старого центра обсудили в гордуме Самары

Перспективу развития старого центра обсудили в гордуме Самары

Исторический центр областной столицы в перспективе разобьют на несколько секторов, включающих промышленную, жилую и развлекательную. Все несколько секторов в историческом центре будут выполнены в едином архитектурном стиле. Об этом проекте речь шла на рабочем совещании при председателе думы городского округа Самары в четверг, 13 марта.

Мастер-план по развитию старой Самары представил генеральный директор ООО «Институт «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Проект планируют реализовать на территориях, расположенных вблизи Хлебной площади, в том числе задействуют площади бывшего механического завода, мастерские. Здесь запланирована бульварно-прогулочная зона, включающая атрибуты безбарьерной среды и конструкцию трехуровневой набережной. Автобусы, трамваи и метро свяжут стрелку с другими районами города.

Когда-то Самарку и Волгу соединяла перебоина. Затем канал осушили, а теперь его предлагается вновь восстановить. Вдоль него протянется пешеходная аллея и зона отдыха с песком.

Также в проекте новой планировки предусмотрены зоны жилой застройки.

Председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов подчеркнул важность транспортной доступности: «За те годы, когда эта территория была центром Самары, многое изменилось. Население увеличилось со 150 тысяч практически в 10 раз. Большая часть людей проживает в районах удаленных, и, безусловно, необходимо предусмотреть развитие транспортной развязки, в том числе подведение ветки метро».

По укрупненным расчетам при участии государственно-частного партнерства стоимость строительства будет близка к одному миллиарду долларов. Специалисты отмечают, что капитализация территории после реализации проекта возрастет в три раза.

В целом проект планируется реализовать в тесном взаимодействии областных и городских властей. В ближайшее время депутаты готовы вынести проект планировки территории исторического центра на обсуждение с жителями Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления