Город В Самаре справить нужду станет проще

В Самаре справить нужду станет проще

Туалетов в Самаре станет больше в разы. Жителям областного центра не придется метаться по улицам в поисках отхожего места, потому что общественные уборные появятся в каждом районе города. Городские власти обещают обеспечить Самару туалетами в достаточном количестве к 2018 году.

Проблема нехватки общественных туалетов в столице губернии – старая и злободневная. Найти в Самаре место с заветными буквами «М» и «Ж» достаточно сложно. К слову, в городе, где проживает порядка 1,17 млн человек, на данный момент установлено всего четыре стационарных туалета и еще столько же модульных павильонов. Да и те по большей части находятся в центре и далеко не всегда открыты, что доставляет неудобства жителям и гостям Самары. «Почему в городе существующие общественные туалеты работают до восьми вечера? Разве после этого времени по улицам Самары не ходят люди? Я удивляюсь, как у нас площадь Куйбышева до сих пор не стала желтого цвета! Каток работает до двенадцати ночи, а туалеты в этом время уже все закрыты», – высказался по поводу обозначенной проблемы депутат Самарской городской думы Александр Гусев.

Однако представители департамента благоустройства и экологии утверждают, что круглосуточные общественные уборные в столице губернии все же есть. Например, подземные туалеты на Маяковском спуске. Но это в целом проблему не решает.

В настоящее время городские власти прорабатывают программу по установке общественных туалетов в Самаре. По плану мэрии, в областном центре до 2018 года появится 60 новых уборных. При этом радиус «обслуживаемой» ими территории должен быть не менее 500-700 метров. Разработчики проекта учли также, что самарцы смогут воспользоваться туалетами в торговых центрах. Предполагается, что для самарцев установят 4-местные модули, посетить которые в случае необходимости смогут в том числе и люди с ограниченными возможностями.

«Мы рассматривали возможность строительства стационарных подземных уборных, но тут есть проблема – реализовать такие проекты достаточно сложно из-за плотной застройки. Помимо этого, возникают и трудности с подводом коммуникаций. Что же касается модулей, то средства на их закупку и установку предоставит городской бюджет», – рассказал заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. По его словам, в первую очередь туалеты будут устанавливать на тех улицах, которые задействуют при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего на решение проблемы нехватки уборных в Самаре планируют потратить около 72 млн рублей. В эту сумму входит закупка туалетных модулей (цена одного модуля – около 1,2 млн рублей), а также их доставка и монтаж. Содержание одного туалета обойдется городу в 150 тысяч рублей в месяц.

Кстати говоря, есть риск, что многочисленные клозеты не впишутся в общий вид Самары. Тему об эстетичности биокабинок поднял самарский архитектор Дмитрий Храмов.

«Наличие общественных туалетов говорит в первую очередь об уровне культуры города. В Самаре проблема нехватки мест «с удобствами» действительно есть, и с ней сталкиваются как местные жители, так и туристы. Увеличить число уборных в областном центре – идея хорошая, но опять же будут ли реализованы эти планы – вопрос открытый.

И конечно, перед непосредственной установкой необходимо позаботиться о внешнем виде модулей. К примеру, биотуалеты, на мой взгляд, выглядят не очень эстетично. На их фоне та стационарная уборная, которая есть на набережной – позитивно раскрашенная в разные цвета – смотрится выигрышнее. Еще одним минусом биотуалетов является запах, которого сложно избежать. Поэтому я придерживаюсь мнения, что стоит устанавливать туалеты стационарного типа», – поделился своим мнением Дмитрий Храмов.

Фото: Фото с сайта Ljrate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления