Город Самарцы смогут оформить недвижимость по-новому

Самарцы смогут оформить недвижимость по-новому

С февраля этого года у покупателя недвижимости появилась возможность оформить сделку через нотариуса со сроком ожидания регистрации – пять рабочих дней. О том, кому выгодно такое нововведение, какие преимущества получат покупатели и продавцы недвижимости, игроки рынка обсудили на заседании круглого стола, организованным порталом 63.ru. В нем приняли участие представители ведущих риелторских компаний города, управления Росреестра по Самарской области, регионального филиала Федеральной кадастровой палаты и Нотариальной палаты Самарской области.

Теперь у граждан появилось больше выбора: они могут обратиться к риэлтору, самостоятельно обратиться в регистрирующий орган или передать документы нотариусу. Последний осуществит полную проверку юридической чистоты сделки и передаст уже проверенный пакет документов в Многофункциональный центр, управление Росреестра или Кадастровую палату.

Впрочем, нововведение отнюдь не означает, что процедура купли-продажи недвижимости обязательно должна проходить с участием нотариуса.

«Закон не устанавливает каких-либо преференций в отношении того или иного профессионального сообщества, мы видим задачу Росреестра в организации равных возможностей в сдаче документов на государственную регистрацию прав», – рассказал заместитель руководителя управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.

Риэлторы, принявшие активное участие в дискуссии, не видят в нововведении риска потерять часть клиентов, которые предпочтут оформить сделку через нотариуса. Более того, они подчеркивают, что в случае заключения сделок, участниками которых являются недееспособные граждане, пожилые люди, полномочия нотариуса помогут предотвратить махинации с социально незащищенными гражданами.

В то же время риэлторы сомневаются в целесообразности обязательного законодательного введения такой нормы, которая, к слову, уже действует в 25 регионах страны.

Фото: Видео Андрея Тишина и Алексея Ногинского, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления