Город Самару почистят от киосков

Самару почистят от киосков

К концу года с улиц города уберут почти 700 ларьков. Все они были установлены незаконно. Однако, по мнению многих жителей Самары, борьба с киосками превращается в замкнутый круг. На месте одних снесённых торговых точек через несколько дней появляются новые.

Многие киоски в Самаре работают без разрешения. Эту проблему городские власти пытаются решить с помощью сноса ларьков. Только в прошлом году в столице губернии убрали 1385 киосков. В четверти из них незаконно продавали алкоголь. Под «зачистку» попали также и несколько рынков. Например, с района улиц Авроры и Аэродромной в 2013 году вывезли 155 торговых объектов, с улиц Гагарина и Мяги – 101, на Клинической и Чернореченской исчезли 56 ларьков.

Ранее на эту тему:

В этом году в Самаре планируют убрать 685 незаконных киосков. «В первую очередь вывозят те незаконные объекты, в отношении которых поступают жалобы жителей, а также незаконные объекты по реализации пива. Кроме того, осуществляется систематический вывоз незаконных объектов, расположенных на территориях, ранее имевших статус ярмарок», – сообщили представители департамента потребительского рынка и услуг.

Однако, как показывает практика, решить «ларечный вопрос» сносом торговых точек бывает сложно. На месте убранных торговых объектов появляются новые. Городские предприниматели считают, что проблему следует решать другими методами. В частности, такой точки зрения придерживается представитель Союза предпринимателей Вениамин Михеев.

«Профсоюз предпринимателей в настоящее время налаживает партнерские отношения с городскими властями. Проблему незаконных киосков необходимо решать по-другому. Не обязательно их сносить. Все равно на их месте вырастут новые. Надо работать с каждым объектом отдельно. И если они незаконны, то их нужно узаконить. Выставить предпринимателям условия, чтобы они это сделали, снизить арендную плату, которая сейчас очень высока. Мы готовы содержать киоски надлежащим образом. Ведь мы не просто боремся за свои павильончики – мы тоже хотим красивый город. Хотим, чтобы жители имели доступ к местной продукции. И непонятно, зачем сносить киоски – сейчас в бюджете и так мало средств», – рассказал предприниматель.

Стоит отметить, что большинство из незаконно установленных киосков находится в Советском районе. Из 685 выявленных нелегальных торговых точек 258 располагаются именно там. Многие горожане выступают за снос ларьков. Так, например, на это настаивает жительница Советского района Самары Елена Михайлова.

«Многие из этих торговых объектов портят внешний облик Самары, выглядят, мягко говоря, убого. К тому же часто вижу, что продукты хранятся в антисанитарных условиях. На мой взгляд, от ларьков нужно избавиться или создать нормальные условия для централизованной торговли местной продукцией».

Фото: Фото с сайта Forumtp.ne
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления