Город Губернатор встретился с командиром АПЛ «Самара» Дмитрием Строцким

Губернатор встретился с командиром АПЛ «Самара» Дмитрием Строцким

Призывники Самарской области, возможно, будут проходить срочную службу на атомной подводной лодке (АПЛ) «Самара», которая базируется в бухте Крашенникова на Камчатке. Такую возможность обсуждали во время рабочей встречи губернатор Самарской области Николай Меркушкин и командир атомной подводной лодки «Самара», гвардии капитан II ранга Дмитрий Строцкий.

«Экипаж подводной лодки передает слова признательности за ту поддержку, которую Самарская область оказывает АПЛ. Именно благодаря той помощи, которая была оказана в начале 2000-х, лодка находится в строю», – сказал Дмитрий Строцкий. По его словам, команда «Самары» является лучшим экипажем на Тихоокеанском флоте среди кораблей аналогичного класса. Правда, среди экипажа жителей Самарской области нет. Так как команда судна формируется на контрактной основе, среди контрактников – в основном уроженцы Тихоокеанского региона. «Я командую лодкой всего полгода, в ближайшем будущем мы планируем начать работу с военкоматами губернии. Надеюсь, что жители Самары будут проходить службу у нас на борту», – сообщил Дмитрий Строцкий.

Глава региона отметил, что область также заинтересована в этом, и пообещал содействие. Также глава региона положительно отнесся к инициативе подводника рассмотреть возможность морякам и членам их семей проходить лечение в Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

«Для региона очень престижно оказывать шефство подводной лодке с названием «Самара». Это исключительно важно и для военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Областные власти будут предпринимать все усилия, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество развивалось», – сказал Николай Меркушкин. В заключение встречи Дмитрий Строцкий вручил главе региона точную модель АПЛ «Самара» и пригласил побывать на корабле.

Подлодка была введена в строй 15 июля 1994 года, а с августа 1999 года носит название «Самара». АПЛ «Самара» – лодка проекта 971 «Щука-Б», максимальная скорость под водой достигает 30 узлов, глубина погружения – 600 м, а численность экипажа – 73 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления