RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Документы для оформления в 1 класс: как записать ребенка в школу

Документы для оформления в 1 класс: как записать ребенка в школу

dk.ru

До окончания срока приема документов в первые классы школ осталось меньше полугода

САМАРА24 – Александра Скачкова, 25 марта. Запись в ряды первоклассников в школы стартовала 1 марта. За первые дни приема, в образовательные учреждения родители будущих школьников подали больше 12 тыс заявлений. Выбрать учебное учреждение для ребенка можно до 1 августа. Какие документы необходимо предоставить и что нужно знать родителям первоклассников – в обзоре Самара24.

Какие документы подавать

Нередко родители будущих первоклассников склонны впадать в крайности. Одни усиленно занимаются ранним развитием почти с пеленок, другие же принципиально не желают забивать ребенку голову до поступления в школу, где, как повелось, должны научить всему.

Независимо от того, в какую школу родители хотели бы отдать ребенка – обычную или с углубленным изучением каких-то предметов, набор документов для записи в первый класс един, и утвержден министерством образования и науки Российской Федерации (15.02.2012 № 107).

Родители или законные представители ребенка должны предоставить письменное заявление о приеме в школу.

Если ребенок проживает на микроучастке, закрепленном за данной школой необходимо предоставить:

mail.ru

• оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

• оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Если же ребенок является гражданином России, но не зарегистрирован на закрепленном микроучастке, то дополнительно предъявляются:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Когда ребенок является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован по микроучастку школы, дополнительно предъявляются также:

• заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

ttu.rushkolnik.ru

• заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Вся информация о необходимом наборе документов и правилах приема в школу должна быть размещена на официальном сайте образовательного учреждения или информационных стендах. За разъяснением также можно обратиться к руководству школы.

Есть ли привилегии

По действующему законодательству в первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретной школой.

Во вторую очередь – уже на свободные места принимаются дети, незарегистрированные на территории школы, следующих категорий:

• дети-инвалиды, желающие получить образовательные услуги в общеобразовательных организациях, в которых создана универсальная среда, позволяющая обеспечить совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития;

• дети, имеющие братьев и/или сестер, обучающихся в данной образовательной организации.

В третью очередь, также на оставшиеся свободные места, принимаются дети, не зарегистрированные на территории школы, и не относящиеся к льготным категориям.

Буквы разные писать

Кроме необходимых документов и преимуществах, важно также знать и по какой программе будут заниматься первоклассники, а их теперь множество: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», развивающая система Занкова, развивающая система Эльконина — Давыдова.

Также остаются и «традиционные» системы – тогда можно узнать авторов учебников. Нередко даже в одной школе в классах А, Б и В - разные программы, которые выбирает учитель.

Информацию о группах продленного дня, кружках и секциях также можно уточнить у учителя или руководства школы в день подачи документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления