Город Скульптура «Бурлаки на Волге» будет интерактивной

Скульптура «Бурлаки на Волге» будет интерактивной

В Самаре выбирают место для установки новой скульптурной композиции. Речь идет о скульптуре «Бурлаки на Волге». Как сообщает управление информации и аналитики горадминистрации, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов. Автор Николай Куклев предложил установить скульптуру на четвертой набережной. Под монументом «Ладья». Однако в мэрии считают, что она будет лучше смотреться в районе речного вокзала, который в скором времени будут реконструировать.

Ранее на эту тему:

Сам проект члены оргкомитета «Культурная Самара» одобрили. Автор обещает, что скульптурная группа в определенной степени будет интерактивной. Она представляет собой раму, стоящую на мольберте, внутри которой размещены объемные бронзовые фигуры бурлаков. Зритель сможет рассмотреть их со всех сторон. На некотором отдалении будет установлена барка (речное несамоходное грузовое судно, буксируемое с помощью людской тяги. – Прим. авт.). Фоном же будет выступать «живая» Волга.

Однако замечания к работе Николая Куклева все-таки нашли. Дело в том, что Самара находится на левом берегу Волги, и, если устанавливать скульптуру на фоне реки, получится, что бурлаки тянут барку вверх по течению, отмечают в управлении. Впрочем, «Культурная Самара» решила эту авторскую вольность не принимать во внимание.

Скульптура «Бурлаки на Волге» будет повторять одноименную картину Ильи Репина, эскизы к которой он рисовал в Ширяево и Самаре. В 2014 году в России будут отмечать 170-летие художника.

Фото: Фото с сайта Нinshtein.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления