Город Часть останков, найденных на Всесвятском кладбище, еще не захоронили

Часть останков, найденных на Всесвятском кладбище, еще не захоронили

Компания «Бизнес-Строй», которая возводит торговый центр на территории Всясвятского кладбища в Самаре, заплатила 40 тысяч рублей за проведение земляных и строительных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия. На сегодняшний день застройщик полностью устранил данные нарушения. Об этом 63.ru сообщили в министерстве культуры Самарской области.

Ранее на эту тему:

По данным ведомства, на протяжении пяти месяцев на территории Всесвятского кладбища проводили спасательные археологические работы. Специалисты изучили участок площадью 2411 квадратных метров и выявили 891 захоронение в грунтовых могильных ямах и четыре склепа, в каждом из которых было от одного до 12 погребений. Причем часть могил были разрушены при ранее проведенных строительных работах на территории завода ОАО «Волгокабель», не связанных со строительством ТЦ.

«Большинство исследованных на территории Всесвятского кладбища погребений совершено в деревянных гробах по православному обряду захоронения. Инвентарь, найденный в могилах, является типичным для городских некрополей XIX – начала XX века. Он включает в себя металлические нательные крестики, образки, стеклянные бутылочки, фарфоровые чашечки и детали одежды», – сообщили в минкульте.

На сегодняшний день останки 420 погребенных на Всесвятском кладбище перезахоронили на кладбище «Рубежное» в Самаре. «Останки остальных погребенных подготовили к перезахоронению. Сейчас они находятся в специальном контейнере на территории, огороженной от строительной площадки», – отметили в министерстве.

Напомним, что ТЦ «Гудок» возводят по заказу компании «Виктор и Ко», которой принадлежат такие самарские торговые центры, как «Московский», «Мегасити», «Космопорт». Открыть новый молл планируют в конце года.

Всесвятское кладбище располагается в границах улиц Спортивной, Урицкого, Красноармейской. Оно является выявленным объектом культурного (археологического) наследия, грунтовым могильником второй половины XIX – 30-х годов XX века. В советские годы там располагался завод «Волгакабель».

Фото: Фото с сайта Тimesamara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления