Город Губернатор: «Область сможет кормить не только себя, но и еще 3-4 региона»

Губернатор: «Область сможет кормить не только себя, но и еще 3-4 региона»

В Самарской области по поручению губернатора Николая Меркушкина состоялся переход всех 16 учебных заведений сельскохозяйственного профиля под контроль регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия. Ожидается, что эта мера позволит сократить кадровый дефицит в сельском хозяйстве. А это в свою очередь должно привести к повышению производительности труда в аграрном секторе, увеличению доли производимой и перерабатываемой в Самарской области продукции. Эти и другие перспективы развития губернского АПК обсуждали на пленарном заседании V форума «Поволжский агросезон 2014 – АПК Самарской области: задачи и ресурсное обеспечение».

Мероприятие состоялось в четверг, 27 марта, в поселке Усть-Кинельский. В дискуссии на пленарном заседании принял участие глава региона.

По итогам 2013 года 92% хозяйств губернии стали рентабельными. Это, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия региона Виктора Альтергота, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. В этом году увеличивается и бюджет ведомства – около 8 млрд рублей.

Также министр отметил позитивную динамику в животноводстве и растениеводстве. Когда речь зашла о дефиците кадров на селе, Николай Меркушкин высказал претензии по качеству образования ректору Самарской государственной сельскохозяйственной академии Александру Петрову.

Во время осмотра выставки глава региона побеседовал с пятикурсницами вуза, которые не смогли ответить губернатору на некоторые вопросы, которые являются базовыми для образования этого профиля.

По мнению главы региона, изменить ситуацию в сельском хозяйстве возможно только при условии, если работать на результат будут абсолютно все. Для этого в первую очередь области необходимы грамотные специалисты. «Если мы подтянем производительность труда, то Самарская область сможет кормить не только себя, но и еще три-четыре региона. Важно, чтобы в сельском хозяйстве работали ответственные, заинтересованные и грамотные люди», – уверен Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления