Город «Час Земли» в Самаре: кто и когда отключит свет

«Час Земли» в Самаре: кто и когда отключит свет

kosmostar.com

САМАРА24 – Александра Скачкова, 28 марта. В субботу Самара примет участие во всепланетарном флешмобе «Час Земли», когда по всему миру люди один час проведут без электричества. Кто и как будет это делать – читайте в обзоре Самара24.

История флешмоба

Условия акции, проходящей уже семь лет, из года в год не меняются: в последнюю субботу марта с 20.30 до 21.30 ее участники отключают электричество у себя дома, на работе и в любом другом месте, где их застигнет «Час Земли».

В 2013 году по всему миру в акции приняло участие два млрд человек из 150 стран.

60.wwf.ru

Впервые «Час Земли » был проведен зелеными в Австралии при поддержке газет The Age и The Sydney Morning Herald 31 марта 2007 года. В первой акции приняли участие 2 млн человек. После такого успеха, на следующий год, посидеть в темноте предлагали уже во всем мире. По данным WWF, откликнулись 50 млн человека в 370 городах.

Конечная цель акции — привлечение внимания руководителей государств к проблемам экологии и глобального потепления. Фонд WWF с помощью «Часа Земли» пытается показать, что миллионам людей небезразличны экологические проблемы.

В этом году WWF России запустил новую кампанию, в которой каждый может принять участие, поддержав конкретный природоохранный проект в России на своем сайте 60.wwf.ru.

По меньшей мере, в Москве экологам удалось достичь конечной цели - потому как кампания Часа Земли завершится на Красной Площади. Администрация Президента, Минприроды РФ и Департамент природопользования Правительства Москвы поддерживают акцию, поэтому огни Московского Кремля, Храма Василия Блаженного, ГУМа и всего Архитектурного ансамбля погаснут в 20.30. Также в мероприятии предполагается участие официальных лиц.

Час Земли в Самаре

В Самаре к акции Час Земли призывают присоединяться в соцсетях. Добровольцы решили провести это время при свечах в различных кафе города, и даже сняли видеоролик, популярно объясняющий, как можно пережить мучительное время без электричества и электроприборов.

Флешмоб поддержат также некоторые промышленные предприятия и торговые центры.

Например, в ТЦ «МЕГА» с субботу в 20.30 будет отключен свет рекламной башни и освещение баннеров на фасаде, приглушен свет в некоторых торговых галереях, а пивзавод «Балтика» проведет экскурсию для посетителей.

Экскурсии на заводе уже традиционны, только 29 марта ее проведут в вечернее время.

Одна из целей «Часа Земли» – привлечь внимание к вопросу экономии ресурсов - энергии, тепла, воды, всего, что мы используем. Поддерживая акцию, мы говорим именно об этом. Для нас это часть наших инициатив в сфере энергосбережения, - рассказала специалист по связям с общественностью пивоваренной компании «Балтика».

На экскурсии, которую проведут для гостей завода, будут рассказывать не столько о пиве, сколько об энергосбережении. Ее проведут за час до официального Часа Земли в 19.30, после чего гости послушают неэнергозатратеный инструмент - ханг.

Про энергосбережение

Участвовать или нет во всемирном флешмобе и выключить свет на час - дело личное. Даже несмотря на данные «зеленых», о принятых президентом законодательных инициативах, понятно, что в Самаре она носит символический характер. Вопрос энергосбережения в городе начинается с пропаганды повсеместного использования энергосберегающих ламп и заканчивается на выключении света при выходе из комнаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления