Город Самарская область лидирует в развитии лесного хозяйства

Самарская область лидирует в развитии лесного хозяйства

В пятницу, 28 марта, Николай Меркушкин принял участие в заседании совета ПФО в Уфе.

Полпред президента Михаил Бабич дал оценку экологической ситуации в ПФО: «В округе активно развивается промышленность, появляются новые предприятия, растет нагрузка на окружающую среду. Вопросы соблюдения экологического и природоохранного законодательства становятся особенно важными темами», – отметил Михаил Бабич.

Николай Меркушкин представил ему подробный письменный доклад о мерах, которые позволили региону стать самым успешным в стране в сфере становления лесного хозяйства.

Так, каждый лесник в регионе следит за 2,5 тысячами га, тогда как ранее этот показатель составлял почти 4,7 тысячи га на человека.

«Мы добавили 97 штатных единиц, таким образом, увеличив количество лесников почти в два раза. При поддержке федерального центра закупили технику и оборудование для устранения как малых, так и крупных очагов возгорания», – отметил губернатор.

На 2014-2020 годы в Самарской области приняли целевую программу развития лесного хозяйства. За счет нее областные власти намерены совершенствовать материально-техническую базу отрасли, проводить мероприятия по лесоустройству, охранять и защищать леса.

Добавим, что для защиты лесов от вредителей в 2013 году обработали 46 тысяч га очагов. Это позволило сохранить насаждения от усыхания и проведения сплошных санитарных рубок. Данные работы продолжат и в 2014 году.

Отметим, что в губернии ведется работа по охране лесов от пожаров. В области создали круглосуточную диспетчерскую службу и организовали единую систему видеонаблюдения.

Как отметил Николай Меркушкин, формирование системы управления в области охраны окружающей среды, поддержка развития институтов экологического менеджмента позволят сделать государственную экологическую политику более эффективной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления