Город

Шуховская радиобашня может быть воссоздана к ЧМ-2018 в Самаре

САМАРА24 – Надежда Симакова, 31 марта. Шуховская радиобашня может быть перенесена из Москвы и воссоздана к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре, сообщает в понедельник vninform.ru со ссылкой на руководителя пресс-службы «Российской телевизионной и радиовещательной сети» (РТРС) Игоря Степанова.

По его мнению, чемпионат мира – «это как олимпиада», когда заново развивается вся инфраструктура региона и ему требуется соответствующий внешний вид.

Как сообщают в понедельник РИА Новости, Минкомсвязи РФ, которому объект принадлежит, предложило переместить памятник в новое место. Предполагается, что ремонтно-восстановительные работы после перемещения башни будут включать в себя разборку и последующее восстановление объекта на другой площадке в объемах и пропорциях, повторяющих построенное в 1922 году сооружение. Определить новое место для переноса и подготовить источники финансирования необходимо до 1 мая 2014 года. Этим займется министерство культуры РФ и столичное правительство.

Радиобашня Шухова - гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Расположена в Москве на ул. Шаболовке. Была возведена в 1920-1922 гг. по проекту В.Г. Шухова. С 2001 г. радиобашня находится в хозяйственном ведении ФГУП "РТРС" и с 2002 г. для вещания не используется.


Радиобашня отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Сейчас она признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления