Город ФОТО: Православные активисты Самары недовольны решением мэра по памятнику Иоанну Снычеву и требуют его отставки

ФОТО: Православные активисты Самары недовольны решением мэра по памятнику Иоанну Снычеву и требуют его отставки

samara-ru.livejournal.com

САМАРА24 – Надежда Симакова, 31 марта. Активисты православной общественности Самары провели в областной столице пикет в связи с решением мэра Дмитрия Азарова установить памятник митрополиту Иоанну Снычеву на Ильинской площади, а не на площади Куйбышева, как было намечено изначально, общественники требуют отставки главы города, сообщается в понедельник в сообществе samara_ru на LiveJournal.ru.

В пикете приняли участие представители таких общественных организаций, как «Русский Лад», комитет по увековечиванию памяти митрополита Иоанна, русский патриотический клуб имени Игоря Талькова.

По мнению пикетчиков, «такой мэр не заслуживает доверия», поэтому они требуют от губернатора Самарской области Николая Меркушкина «разобраться с Дмитрием Азаровым» и произвести досрочную его отставку, «как не справившегося с тяжелой ношей, возложенной на него православным народом Самары».

Мы требуем от властей Самары исполнить нашу волю и установить на площади Куйбышева памятник православному владыке Иоанну работы всемирно известного русского скульптора Вячеслава Клыкова. Который незадолго до своей кончины, по воле Божьей, создал этот памятник и воплотил в фигуру митрополита Иоанна символ русского единства и духовного возрождения, как основу русского освободительного движения, - подчеркнуто в сообщении.

Напомним, в пятницу на прошлой неделе городская комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий утвердила в качестве места для установки памятника Снычеву Ильинскую площадь (угол улиц Красноармейской и Арцыбушевской).

Кроме того, был утвержден другой проект памятника. По решению членов комиссии, памятник будет парным и будет изображать отца Иоанна и его наставника, предшественника на посту митрополита Куйбышевского и Сызранского – владыку Мануила. Над фигурами планируется установить открытую часовню. Ее купол украсит мозаичная икона Божьей Матери «Взыскание погибших» - копия чудотворного лика, находящегося в Покровском кафедральном соборе. Этот проект также оплачивается из частных средств, он был представлен попечительским советом по увековечиванию памяти митрополита, который возглавляет бывший мэр Самары Виктор Тархов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления