RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Шуховскую башню переносить в Самару пока не планируют

Шуховскую башню переносить в Самару пока не планируют

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) не стала подтверждать информацию о переносе Шуховской башни из Москвы в Самару. Как сообщил 63.ru руководитель пресс-службы предприятия Игорь Степанов, вопрос о дальнейшем использовании сооружения еще не решен. На это уйдет еще около месяца.

Ранее на эту тему:

«Планов относительно Шуховской башни пока никаких нет, – заявил 63.ru Игорь Степанов. – Сейчас решается вопрос о дальнейшем существовании уникального сооружения. Есть два подхода: считать ли башню исключительно памятником, либо только сооружением связи. Одно другого, конечно, не исключает. Если башню решат снова использовать по назначению, то придется искать для нее новое место. В Москве это делать нецелесообразно, потому что есть Останкинская башня, а, в частности, на улице Шаболовка просто невозможно: там многоэтажная застройка».

По словам главы пресс-службы РТРС, для того, чтобы перенести Шуховскую башню необходимо значительное количество согласований и нормативных актов. Аналогичная процедура необходима и для признания сооружения объектом культурного наследия. «Возможно, к маю предприятию удастся решить этот вопрос», – рассказал Игорь Степанов.

Напомним, что в конце марта в федеральных СМИ появилась информация о том, что Шуховскую башню могут перенести в Самару. Сообщалось, что это может произойти к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Радиобашня Шухова (Башня на Шаболовке, Шуховская башня) – гиперболоидная конструкция, выполненная в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Была построена на улице Шаболовка в Москве в 1920-1922 года по проекту Владимира Шухова. С 2002 года башню не используют для вещания. Однако на международном уровне ее признали одной из семи лучших архитектурных шедевров русского авангарда, рекомендованных на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас сооружение находится в аварийном состоянии. В начале 2014 года министерство связи и массовых коммуникаций РФ решило его разобрать. Однако в ответ на это предложение министерство культуры выразило протест.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления