Город Секс-меньшиства требуют защиты

Секс-меньшиства требуют защиты

Представители ЛГБТ-движения призвали жителей Самары обратить внимание на насилие над лесбиянками, геями, бисексуалами, трансгендерами и бездействие полиции в этом вопросе. Внимание горожан активисты привлекли, облачившись в окровавленные одежды. Как оказалось, подобные выходы сексуальных меньшинств в свет самарцы по-прежнему встречают не совсем доброжелательно.

С принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних положение сексуальных меньшинств в Самарской области изменилось. Новое табу скорее активизировало ЛГБТ-движение, чем наоборот. Сначала его представители протестовали против принятия закона, затем за его отмену. Проводили в Самаре и «неделю против гомофобии», а в Тольятти скандальную акцию в День памяти погибших от СПИДа, когда активисты разместили у Вечного огня фотографии знаменитых людей, умерших от этой болезни, и презервативы. За это организаторам пришлось заплатить штраф.

Жителям Самарской области активность сексуальных меньшинств пришлась не по нраву. В результате летом 2013 года была зафиксирована серия нападений на ЛГБТ-активистов. Сообщалось, что пострадавшие получили серьезные травмы. По данным фактам возбудили уголовные дела и даже задержали подозреваемых. Однако работой полиции ЛГБТ-движение осталось недовольно, что вылилось в новую акцию. Она прошла в воскресенье, 6 апреля, на улице Ленинградской в Самаре под названием «Ангелы смерти». Активисты движения, среди которых, как отмечают организаторы, были и гетеросексуалы, облачились в окровавленную одежду и раздавали горожанам листовки со статистикой насилия над лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами в Самарской области.

«Флешмоб проходил в соответствии с действующим законодательством РФ в виде «одиночных раздач листовок» совершеннолетним гражданам. Окровавленная одежда, в которую облачились участники акции, олицетворяет безнаказанное насилие над представителями сексуальных меньшинств, – рассказала представитель ЛГБТ-сообщества «Аверс» Вера Кружкина. – С самарской статистикой насилия над ЛГБТ познакомились более 50 самарцев. Огромное спасибо всем прохожим, которые внимательно читали листовки, даже просили взять несколько штук, чтобы рассказать своим друзьям об этой проблеме. Однако реальной статистики насилия не ведется, полиция не хочет рассматривать их как преступления ненависти, замалчивает мотив гомофобии и, как правило, списывает все преступления на «возникновение внезапной неприязни» к жертве и отказывает в возбуждении дела».

Ранее на эту тему:

По словам Веры Кружкиной, такое положение дел приводит к тому, что большинство представителей сексуальных меньшинств молчат о своей ориентации, опасаясь за свое здоровье и жизнь. «В России 5-7% тех, кто причисляет себя к этой социальной группе, а это 7-10 млн человек, которые вовсе не живут в резервации, а также работают, учатся и существуют среди остального населения. То есть у каждого россиянина обязательно есть такой друг, знакомый, коллега или просто приятель. Только он боится сказать, он не верит в доброту и понимание людей, он смотрит телевизор и сейчас напуган еще больше, чем когда бы то ни было. Чем? Вашей реакцией, вашими словами или молчанием, вашими действиями, с одной стороны, и полицейским бездействием, агрессивной гомофобной политикой государства, дискриминацией на работе и в вузах», – заявила представитель ЛГБТ-сообщества.

В пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области 63.ru сообщили, что полиция готова дать разъяснения по каждому обозначенному активистами случаю. Однако от общего комментария по теме правоохранители воздержались. Политики между тем заявляют, что представители ЛГБТ специально накаляют ситуация вокруг сексуальных меньшинств. «На мой взгляд, акция представителей ЛГБТ-сообщества больше похожа на самопиар и обычный популизм, – считает депутат Самарской губернской думы, член комитета по законодательству, законности и правопорядку Михаил Белоусов. – Все мы живем в одной стране и руководствуемся одними законами, в частности, Конституцией РФ. Поэтому неважно, кем является человек, каковы его личные предпочтения, его личная жизнь. Я думаю, что у многих найдутся слова критики в адрес полиции, и не все они являются гомосексуалистами. Поэтому делать в этом вопросе акцент на сексуальную ориентацию потерпевшего, мягко говоря, неправильно».

Однако психологи считают, что гомофобия в Самарской области действительно есть. «Некоторые жители Самарской области на самом деле могут быть агрессивно настроены по отношению к гомосексуалистам, бисексуалам и трансгендерам. Это вполне вписывается в природу человека, так как люди часто склонны реагировать агрессией на источники своих фобий, а на мой взгляд, речь идет именно о гомофобии. Однако представители сексуальных меньшинств порой могут, осознанно или нет, провоцировать агрессию по отношению к себе. Причиной тому вынесение интимных аспектов жизни на публичное обсуждение. В любом случае ответственность за отношения делится пополам, и в конфликте взглядов важно в первую очередь обращать внимание на свои действия и свою долю ответственности», – считает самарский практикующий психолог Антон Кузьминых.

Фото: Фото с сайта Vashgorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления