Город Взлетная полоса в центре Самары

Взлетная полоса в центре Самары

К 2018 году на площадке около музея «Самара космическая» предложили установить полномасштабные макеты самолета Ту-154 и спутника «Ресурс-Ф2». Таким образом инициаторы проекта хотят продемонстрировать туристам достижения промышленности Самарской области. Однако пока реализация идеи находится под вопросом. Ведь сейчас на данном участке располагается автостоянка, владельца которой установить не удалось. Кроме того, неизвестно, кто будет финансировать проект.

Музей «Самара космическая» открыли в 2001 году. Он располагается на проспекте Ленина, около станции метро «Российская». Фасад здания украшает подлинная ракета «Союз» высотой 68 метров. В скором времени компанию ей могут составить полномасштабные макеты самолета Ту-154 и спутника «Ресурс-Ф2». С такой инициативой выступило руководство музея.

«Мы разработали концепцию создания тематического парка на площадке «Самары космической» и благоустройства территории. Мы же хотим создать на этой площадке целый музейный кластер, – рассказала директор музея «Самара космическая» Елена Кузина. – На месте, где сейчас находится автостоянка, планируется разместить макет самолета Ту-154, который производил завод «Авиакор». Причем внутри можно будет организовать тематическую выставку. За зданием самого музея разместим спутник «Ресурс-Ф2». Его производил «ЦСКБ-Прогресс». Эстетика проекта навеяна дизайном взлетной полосы. Она будет проходить под самолетом и выходить на проспект Ленина. На «взлетную полосу» планируем нанести необходимую разметку и установить световые приборы».

1 из 4

По словам Елены Кузиной, проект поддержали в мэрии Самары, на заводах «ЦСКБ-Прогресс» и «Авиакор», а также в общественном совете при департаменте туризма Самарской области, члены которого рекомендовали правительству региона включить проект в государственную программу. Необходимо это для того, чтобы получить достаточное финансирование. Ведь только доставка и установка макета Ту-154 может обойтись в миллионы рублей. Правда, и производитель самолета готов оказать необходимую помощь.

«В Самаре произвели около тысячи самолетов Ту-154, а монумента им у нас до сих пор нет, и это нужно исправлять. Однако у проекта есть несколько технических особенностей, – отметил генеральный директора завода «Авиакор» Алексей Гусев. – Во-первых, в собственности завода нет ни одного готового самолета. Но мы ведем переговоры. Один самолет находится на аэродроме в Смышляевке. Сейчас договариваемся о его передаче в собственность города, напрямую или через завод. Здесь проблем не будет. Однако нужно продумать транспортировку самолета до площадки музея. Есть следующий вариант. Мы частично разбираем самолет, устанавливаем его на платформу автопоезда, параметры которого составят 48 x 15,5 x 10 метров, и затем по маршруту доставляем до места назначения. Также можно транспортировать макет сначала по воде на барже, например, до Ульяновского спуска, а затем на автопоезде по дороге до музея. Это обойдется в значительную сумму, но станет знаковым событием для города. Затем нужно будет прорабатывать вопрос установки самолета на площадке музея, составить грамотное техзадание».

Сейчас инициаторы добиваются финансирования проекта из областного бюджета. Помощь властей потребуется и в решении возможного конфликта с владельцем автостоянки. Известно, что ранее парковка принадлежала «ЦСКБ-Прогресс». Однако ее нынешний владелец неизвестен. Впрочем, в общественном совете Самарской области уверены, что решить эти проблемы поможет поддержка губернатора.

«Если власти региона поддержат проект, то решить вопрос с автостоянкой будет гораздо проще, – считает заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. – Ее могут просто перенести, не принося неудобств местным жителям, которые ставят там машины. Что-то строить на данной площадке нельзя, потому что под ней проходит метро. Таким образом, она идеально подходит для установки таких легкофундаментных объектов, как макеты Ту-154 и спутника «Ресурс-Ф2». А финансирование проекта из областного бюджета позволит обустроить тематический парк к 2018 году, когда Самара будет принимать чемпионат мира по футболу 2018 года».

Отметим, что в перспективе в музейный кластер у «Самары космической» предлагают включить такие экспонаты, как макет спутника «Бион-М», моторная лодка «Прогресс», которую производили на Куйбышевском авиационном заводе, а также парк автомобилей производства АВТОВАЗа.

Фото: Фото предоставлено музеем «Самара космическая», видео Алексея НОГИНСКОГО и Андрея ТИШИНА, монтаж Алексея НОГИНСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления