Город Мясопереработчики Самарской области сдерживают рост цен в пределах 15-20%

Мясопереработчики Самарской области сдерживают рост цен в пределах 15-20%

САМАРА24 – 18 апреля. Мясопереработчики Самарской области сдерживают рост цен на продукцию в пределах 15-20%, при том, что сырье с начала 2014 года продорожало в два-три раза, пишет «Московский комсомолец».

В Самарской области, как и во всей России, идет быстрое удорожание продукции пищевых предприятий. Особенно мясоперерабатывающих. Причина в резком увеличении цен на сырье – в 2-3 раза. 29 января Россельхознадзор ограничил ввоз свинины из стран Евросоюза «из-за выявленной на указанных территориях африканской чумы свиней». Это значит, что отечественные переработчики недополучат около 700 тыс тонн свинины из Европы.

Мгновенно заполнить такую большую нишу отечественные производители не смогут физически. Ранее был запрещен ввоз говядины из США, а с 7 апреля – из Австралии. Так же с 7 апреля ограничен ввоз всей мясной продукции из Литвы, Польши и Молдавии. В сложившихся условиях происходит неконтролируемый рост цен на сырье, при том что производители пытаются сдерживать цены. Предприятия, чья продукция присутствует на региональном рынке, пока подняли цены только на 15-20%.

Стоит отметить, что пока, по данным приведенным изданием, цены с 1 января по 1 апреля текущего года повысились на 12-20%. Так, «Автозаводский мясокомбинат» (Самарская область) повысил цены на 12-16%, «Атяшево» (Мордовия) на 12-15%, «Генеральские колбасы» (Саратовская область) на 10-14%, «Дубки» (Саратовская область) на 12%, «Дымов» (Москва) на 17%, «Золушка металлист» (Самарская область) на 12-15%, «Фон Бекон» (Самарская область) на 10-13%, «Козелки» (Самарская область) на 11%, «Кротовка» (Самарская область) на 15%, «Мясокомбинат Желен» (Оренбургская область) на 13%, «Мясокомбинат Таврия» (Челябинская область) на 15-20%, «Сава» (Башкирия) на 12%, «Сызранский мясокомбинат» (Самарская область) на 13%, «УМКК» (Башкирия) на 15-17%, «Фабрика качества» (Самарская область) на 12-15%.

Особенно губительна ситуация оказалась для малых производителей. В Самарской области остановили работу производитель мясных деликатесов «Мяско», мясокомбинат «Советские легенды» и «Велес». Коллективы некоторых предприятий, как пишет издание, отправлены в неоплачиваемый отпуск до разрешения проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления