Город Руководство АвтоВАЗа переведет 500 сотрудников на производство иномарок

Руководство АвтоВАЗа переведет 500 сотрудников на производство иномарок

САМАРА24 - Арина Демидова, 20 апреля. Руководство компании планирует в течение пяти месяцев перевод около 500 сотрудников АвтоВАЗа на производство автомобилей на платформе В0, профсоюз угрожает обращением в прокуратуру, пишет в воскресенье Известия.

Основные цеха АвтоВАЗа приостановили производство Lada Granta и Lada Kalina с 17 по 30 апреля по причине перенасыщенности автомобилей на складах и у дилеров. Таким образом, работать будут только производство В0 (платформа принадлежит альянсу Renaul-Nissan) и комплекс по выпуску Lada 4х4. В цеха B0 работников «АвтоВАЗа» переводят на основании личного заявления. При этом основным критерием для работы на B0 является готовность к работе в 3-сменном режиме, а также желателен опыт работы по профессии. Процесс идет в рамках оптимизации численности персонала, о которой объявляли в целом в начале года. Заявлялось, что руководителям, специалистам и служащим сначала предложат перевод на имеющиеся вакансии.

Председатель профкома АвтоВАЗа Сергей Зайцев отметил, что средняя заработная плата в компании составляет 25,6 тыс рублей. В цехах В0 — около 30 тыс рублей. Из свежего приказа президента компании Бу Андерссона, который распространен на заводе среди рабочих, следует, что каждому сотруднику, переведенному в цех В0, в июне дополнительно выплатят 20 тыс рублей. По словам председателя профсоюза «Единство» Петра Золотарева, руководство заставляет рабочих насильно переводиться из одного подразделения в другое. В связи с этим профсоюз не исключает в скором времени коллективных действий, как вариант рассматривается обращение в прокуратуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления