Город Валерий Кандыба, начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области: «Избежать службы в армии по состоянию здоровья сейчас можно только в трех случаях»

Валерий Кандыба, начальник военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области: «Избежать службы в армии по состоянию здоровья сейчас можно только в трех случаях»

Весенний призыв – 2014 отличается от проходивших ранее. О том, с какими болезнями приходят на призывные пункты 18-летние самарцы, сколько юношей врачи признали негодными к военной службе, мы побеседовали с начальником военно-врачебной комиссии военного комиссариата Самарской области Валерием Кандыбой.

– Валерий Иосифович, какие нововведения появились в «Положении о военно-врачебной экспертизе» в 2014 году?

– С 1 января 2014 года действует новое «Положение о военно-врачебной экспертизе», утвержденное постановлением правительства РФ №565 от 4 июля 2013 года. Расскажу о наиболее значимых нововведениях этого положения. Впервые предусмотрено заочное (по документам) медицинское освидетельствование граждан, которые являются детьми-инвалидами. Также впервые предусматривается установление порядка медицинского обследования и освидетельствования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу. Кроме того, чтобы не допустить проникновения и распространения в войсках ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С, предусмотрено проведение соответствующих обязательных исследований призывников. Также граждане, которые ранее были освобождены от призыва по состоянию здоровья, получили право на повторное освидетельствование для определения категории годности к военной службе. В старом положении о военно-врачебной экспертизе список болезней, с которыми не призывают в армию, состоял из 93 пунктов, в новом их 88. Ограниченно годными к военной службе теперь признаются призывники с плоскостопием второй степени. Что касается нарушения слуха и зрения, то здесь тоже появилось небольшое смягчение требований. В то же время ужесточились требования, связанные с гипертонической болезнью.

С 1 апреля, с начала весеннего призыва, сколько призывников уже прошли военно-врачебную комиссию?

– Я могу назвать цифру по состоянию на 15 апреля 2014 года. Медицинское освидетельствование прошло 5811 граждан.

Какие заболевания наиболее распространены среди призывников-2014?

– Итогов за этот год пока нет. А по итогам медицинского освидетельствования в 2013 году среди заболеваний, которые стали причиной освобождения от призыва на военную службу, на первом месте заболевания костно-мышечной системы. Далее болезни глаз, пищеварительной системы, нервные и психические заболевания.

Какие врачи осматривают молодых людей?

– Освидетельствование граждан при призыве на военную службу проводят следующие специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог. При необходимости – врачи других специальностей.

Валерий Иосифович, решение об отсрочке или освобождении от военной службы принимаете вы как начальник военно-врачебной комиссии?

– Решение об отсрочке или об освобождении от призыва на военную службу принимает призывная комиссия муниципального образования, а утверждает призывная комиссия региона.

В персональную электронную карту, которую будут выдавать солдату, какие сведения о состоянии здоровья вносятся?

– В электронную карту призывника вносятся имеющиеся заболевания и категория годности к военной службе.

Расскажите о категориях годности к военной службе.

– Существует пять категорий годности к военной службе: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями – на медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены небольшие проблемы со здоровьем, которые не препятствуют призыву на военную службу, например, близорукость слабой степени. Категория Б часто сопровождается уточняющей цифрой: Б-1, Б-2, Б-3. Чем цифра больше, тем больше и ограничения; В – ограниченно годен к военной службе – серьезные проблемы со здоровьем. Молодой человек тогда получает освобождение от призыва и зачисляется в запас; Г – временно не годен к военной службе – на время прихода на комиссию у призывника есть перелом или любая другая травма. Через полгода или год военкомат снова пришлет ему повестку; Д – не годен к военной службе.

Если уже во время службы солдат заболеет, то как проходит его лечение?

– В случае заболевания военнослужащих в вооруженных силах, их лечат в лечебных учреждениях Министерства обороны. Если выявляются заболевания, препятствующие дальнейшему прохождению военной службы, то в этих лечебных учреждениях проводится военно-врачебная экспертиза для определения категории годности к военной службе.

Часто ли молодых людей из Самарской области комиссуют из армии по состоянию здоровья?

– В 2013 году из войск по состоянию здоровья было возвращено девять военнослужащих.

С какими болезнями?

– С заболеваниями почек, с нервными и психическими болезнями, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата – по два человека, с инфекционными заболеваниями, с болезнями органов дыхания, пищеварения по одному человеку.

Фото: Фото Елизаветы СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления