Город Кировский рынок превращается в «гарлем»?

Кировский рынок превращается в «гарлем»?

Торговые ряды в районе Юнгородка стремительно разрастаются. Рынок «надвигается» на жилую застройку. Местных жителей настигли все «прелести» стихийной торговли: мусор, пыль и угробленная зелень. Обеспокоенные самарцы обратились с жалобой к уполномоченному по правам человека в Самарской области. По их словам, за соседство им приходится расплачиваться своим здоровьем и деньгами.

По данным департамента потребительского рынка, которые приводит пресс-служба омбудсмена Самарской области, Кировский рынок занимает площадь около 27 тысяч квадратных метров. На нем работают примерно две тысячи человек. Только один из десяти участков, которые занимает торговая площадь, находится в зоне ответственности министерства имущества. Срок аренды по нему истекает в 2017 году. Остальная земля является частной, хозяева вправе использовать ее по своему усмотрению. Территория через дорогу от основного рынка находится также в ведении минимущества. Сейчас там установили отдельные торговые ряды. Киоски доставляют неудобства жителям близлежащих домов.

Проблема неблагоустроенности вынудила их обратиться к уполномоченному по правам человека в Самарской области Ирине Скуповой. По их словам, в подъездах каждое утро валяются шприцы и прочий мусор, а дворы постоянно забиты машинами. Однако не только это беспокоит местных жителей. «Официально зарегистрированным жильцам, за свои деньги установившим счетчики, приходит счет на воду на общедомовые нужды, как будто у них в квартирах ниагарские водопады! По счетчику – 1 куб, за общедомовые – в 16-17 кубов. Половина квартир в прилегающих к рынку общежитиях и «гостинках» числятся «нулевыми», хотя по факту там по 10-15 человек живет. Воду они льют, ни в чем себе не отказывая, а платим за все мы», – пожаловалась жительница Кировского района Оксана Е. (фамилия и имя изменены. – Прим. 63.ru). По ее словам, мигранты проживают в домах нелегально. В одном только 171-квартирном доме 86 «нулевых» на самом деле заселены. Оксана Е. также подчеркнула, что неблагополучное соседство становится небезопасным для местных жителей: «Нам угрожают, того и гляди, ткнут ножом».

Полиция проверку так называемых «нулевых» квартир проводила. Однако, как рассказали местные жители, подвижек это не принесло. «Что может дать дневная проверка единственного дома? Все нелегалы в это время на работе, а если и дома, – разве они откроют полиции? Фиктивно «нулевые», а по факту перенаселенные квартиры нужно проверять с особой тщательностью», – поделилась своим мнением Оксана Е.

Депутат городской думы Андрей Мастерков считает, что жалобы жителей обоснованы и разрастающийся рынок доставляет им существенные неудобства. «Кировский район – территория, за которой нужно следить особенно пристально. Он становится очагом правонарушений, антисанитарии и, к сожалению, наркоторговли. Поэтому внимание должны обращать все ведомства: и сотрудники правоохранительных органов, и администрация, – не только районная, но и городская, и санэпидемстанция, и миграционная служба, и прокуратура. Проблема, озвученная местными жителями, действительно существует. Условия проживания приближаются к антисанитарным. Понятное дело, что такое мало кому понравится. К решению проблемы, на мой взгляд, надо подойти комплексно. Стоит пойти навстречу местным жителям и помочь им облагородить территорию», – сказал Андрей Мастерков.

Представители Кировского рынка от официальных комментариев по телефону отказались. Ситуацию возьмут под контроль правозащитники. Как сообщили в пресс-службе омбудсмена Самарской области, на «проблемной» территории проведут проверки. Поскольку часть торговых зон находится в ведомстве министерства имущества, законность установки некоторых киосков и контейнеров будут обследовать с участием его представителей. «До 15 июня решили провести поквартирный обход всех 29 прилегающих к рынку жилых домов. В проверке будут задействованы сотрудники полиции и УФМС. Кроме того, в министерстве имущества и департаменте потребительского рынка уточним официальные границы торговой зоны, чтобы выявить все случаи их нарушения», – заявила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

Фото: Фото с сайта Kraeved-samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления