Город Парад Победы 2014 в Самаре: расписание и маршрут

Парад Победы 2014 в Самаре: расписание и маршрут

Впервые горожане смогут попасть на площадь Куйбышева без пропусков

САМАРА24 - Максим Агеев, 28 апреля. Военный Парад, посвященный 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Самаре 9 мая. В этом году программа будет обширнее, привычный состав бронетехники пополнится ротой танков Т-72, которые «обуют» в резиновые башмаки, чтобы не повредить асфальт. Подробнее – в обзоре Самара24.

На свободные места пустят с 9.00

С 8.30 утра на улице Молодогвардейской в районе площади Славы начнется подготовка к праздничному шествию. Власти приглашают всех желающих принять участие в чествовании ветеранов войны. Вход на ул. Молодогвардейскую будет свободным.

Празднование Дня Победы начнется в 9.00 утра с торжественного шествия от площади Славы до площади Куйбышева. В нем примут участие более 100 ветеранов войны, которых повезут исторические автомобили времен войны и автомобили УАЗ. В шествии примут участие 300 школьников – победителей конкурса сочинений о родственнике – участнике Великой Отечественной войны. В их руках будут портреты бессмертных участников минувших сражений.

Военный парад начнется в 10.00, после прибытия участников шествия на площадь Куйбышева и их размещения на зрительских трибунах. С учетом большого количества участников парада, зрителям рекомендуется прибыть на площадь до 9.00. После этого времени на свободные места будут пропускаться пришедшие на прилегающие к площади КПП жители города.

Участники парада после прохождения торжественным маршем по площади в 10.00 продолжат движение по улице Молодогвардейская до улицы Полевая.

Выставка вооружения и военной техники будет работать на площади Куйбышева после парада. Ветеранов войны, жителей и гостей города ждет угощение чаем и солдатской кашей из полевых военных кухонь.

Танки "обуют"

По договоренности губернатора Самарской области Николая Меркушкина с командующим второй гвардейской общевойсковой Краснознамённой армией Игорем Серицким принято решение впервые за много лет привлечь для участия в военном параде 9 мая 2014 года роту из девяти танков Т-72. Для того чтобы во время тренировок и участия в военном параде эти почти 45-тонные боевые машины не повредили покрытие городских улиц, они будут оснащены асфальтоходными резиновыми башмаками.

Танк Т-72 с момента принятия на вооружение в 1975 году, несколько раз модифицировался, и в настоящее время стоит на вооружении вооруженных сил РФ, стран СНГ и других стран мира.

Современная техника будет также представлена на параде БТР и гаубицами. Ранее сообщалось, что жители Самары увидят 9 мая реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", оперативно-тактический комплекс "Точка", комплексы ПВО "Оса".

В рамках парада состоится проезд по площади Куйбышева военно-патриотических клубов на военной технике времен войны. Над Волгой пройдут показательные полеты авиационной группы аэроклуба ДОСААФ России. В параде примут участие подразделения сухопутных войск, спецназа, МЧС, ФСИН, ГУВД, рота казаков и конница.

Парад покажут по ТВ

В этом году парад смогут увидеть более 23 тыс человек. Для этого на площади Куйбышева будет установлено 11 специальных трибун. Вход на Парад на площадь сперва будет осуществляться по пригласительным билетам. На одно место разрешается дополнительно взять с собой ребенка до семи лет. С учетом большого количества участников парада, зрителям рекомендуется прибыть на площадь до 9.00. После этого времени на свободные места будут пропускаться пришедшие на прилегающие к площади КПП жители города.

Также на площади Славы будет установлен большой экран со звуковым оборудованием, который позволит всем желающим посмотреть военный парад войск Самарского гарнизона. Кроме того, для всех жителей Самарской области будет организована прямая трансляция военного парада по телевидению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления