Город Прокуратура: в Самарской области пенсионер умер по вине медиков

Прокуратура: в Самарской области пенсионер умер по вине медиков

В городе Октябрьске возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего фельдшера бригады скорой медицинской помощи. Мужчину обвиняют в неоказании помощи больному, что повлекло по неосторожности смерть больного. Об этом сообщает прокуратура Самарской области.

Инцидент произошел в ноябре 2013 года. Жительница одного из домов по улице Совхозной в Октябрьске позвонила на городскую станцию скорой с просьбой оказать помощь ее 71-летнему соседу, который проживал один. Выехавший по вызову фельдшер со слов соседки зафиксировал в карте, что больной давно не встает из-за перелома правой нижней конечности. Травму мужчина получил двумя месяцами ранее. Фельдшер осмотрел пенсионера и установил у него низкое артериальное давление. Он поставил больному диагноз: «Множественные инфицированные пролежни. Токсический шок». Медик решил мужчину не госпитализировать.

По версии следствия, таким образом фельдшер не оказал пенсионеру медицинскую помощь и не принял мер к его госпитализации, несмотря на имеющиеся у больного травмы. Спустя 9 дней после случившегося мужчина скончался у себя в квартире. Экспертиза заключила, что причиной смерти стала пневмония, которая развилась на фоне открытого перелома бедра.

По данному факту полиция проводила доследственную проверку, по результатам которой неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях фельдшера состава преступления. Городская прокуратура отменяла постановления. В итоге уголовное дело по указанию надзорного ведомства все-таки возбудили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления