Происшествия ВИДЕО: Пламя объяло место легендарного Стояния Зои в историческом центре Самары

ВИДЕО: Пламя объяло место легендарного Стояния Зои в историческом центре Самары

Десятки пожарных тушили горящее деревянное строение на Чкалова

САМАРА24 - Максим Агеев, 12 мая. Деревянный дом в районе событий городской легенды об окаменении человека вспыхнул в Самаре, сообщает в понедельник корреспондент портала Самара24 с места событий.

Пожар в деревянном доме за Чкалова, 84 вспыхнул примерно в 14.00. Огонь мог в любой момент перекинуться на соседние строения, жители ближайших домов эвакуировались и наблюдали снаружи за работой спасателей.

Примерно в 14.40 прибыла полиция, которая перекрыла движение по улице Чкалова. Информации о жертвах и причинах пожара пока нет. Примерно в 14.45 пожарные локализовали очаг возгорания.

Стояние Зои — городская легенда об окаменении человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова.

Согласно легенде, в доме жила женщина Клавдия Болонкина, ее сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей. Среди приглашенных была девушка Николая — Зоя Карнаухова. Незадолго до события он начал с ней встречаться. Когда все подруги были с парнями, Зоя сидела одна, а Николай задерживался.

Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». Взяла икону и прижала к груди. Вошла в круг танцующих и застыла. Ее невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.

Затем якобы о событии узнала вся Самара, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, потом появился иеромонах Серафим (Полоз). Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал, что ее стояние закончится в день Пасхи. Согласно легенде так оно и произошло, Зоя простояла 128 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления