Город Губернатор: «СГАУ войдет в число лучших университетов мира»

Губернатор: «СГАУ войдет в число лучших университетов мира»

Самарский государственный аэрокосмический университет станет одним из локомотивов дальнейшего развития аэрокосмического кластера в регионе. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в интервью телеканалу «Губерния».

По мнению главы региона, благодаря СГАУ Самара станет одним из мировых центров высшего образования: «СГАУ должен войти в топ-100 университетов мира, а в космической отрасли – в первую тройку. На эти цели будет выделено порядка 15 млрд рублей. Но программа повышения конкурентоспособности вуза очень сложная, и мы будем очень ответственно подходить к ее реализации».

Губернатор уточнил, что в этом смысле у Самарской области есть явные преимущества в виде специализированных предприятий, которые работают на космос и авиацию. Среди них «ЦСКБ-Прогресс» и «Кузнецов».

«Вложения в них могут давать очень быструю отдачу, – считает Николай Меркушкин. – Именно эта связь науки, образовательного процесса и производства – наше преимущество. Мы выигрываем проект за проектом, и это тоже подкрепляет планы развития СГАУ. Александр Кирилин проинформировал меня, что мы выиграли очередной заказ – нам поручили разрабатывать спутник нового поколения. Огромные суммы. И конечно, для того чтобы вести эту работу, нужны кадры». Для поддержки последних сделано немало.

В СГАУ возрождены стипендии имени Козлова. Конструкторы и рабочие 6-го разряда на предприятиях получают дополнительные премии. Именно эти специалисты выполняют сложные технологические работы. На них, по мнению губернатора, должна равняться молодежь.

«С каждым годом в СГАУ будет все больше и больше инноваций, – сказал губернатор. – В том числе появится студенческий кампус. Очень важно, чтобы проект поддержали и другие наши вузы, чтобы они объединили свои наработки в самых разных направлениях. Потому что в космосе нужно почти все: там и медицина, и биотехнологии, и материаловедение. Нам нужны совместные лаборатории, межвузовские кафедры, которые будут обслуживать 3-5 учреждений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления