Город Самарских застройщиков призывают строить жилье для сирот

Самарских застройщиков призывают строить жилье для сирот

Администрация Самары ведет активную работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году мэрия планирует приобрести для выпускников детских домов 321 однокомнатную квартиру на общую сумму 341 518 000 рублей. Подать заявку на участие в электронном аукционе застройщики могут до 16 мая 2014 года. Сам аукцион проведут 25 мая.

Департамент строительства и архитектуры призывает всех застройщиков принять участие в этой социальной программе и помочь обеспечить детей качественным жильем. «Выделенные средства позволят обеспечить жильем всех детей-сирот, а для застройщиков это возможность получить фиксированный стабильный заказ. Но, к сожалению, пока не все прониклись необходимостью участия в этих социальных проектах. Сегодня строительный бизнес должен переориентироваться на строительство комфортного жилья экономкласса. У нас есть большой спрос на такое жилье в рамках программ по переселению из аварийного жилья, обеспечению жильем детей-сирот, бюджетников, молодых семей», – говорит замруководителя департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко.

В 2013 году в рамках программы администрация Самары уже приобрела112квартир в жилом комплексе «Крутые ключи» в поселке Красный Пахарь Красноглинского района. Это жилье будет введено в эксплуатацию до 1 июля 2014 года, а заселят детей-сирот в приобретенные квартиры до конца нынешнего года.

«Из года в год количество денежных средств на обеспечение жильем детей-сирот увеличивается. В этом году уже сформирован муниципальный заказ на 84 квартиры. Одной из главных проблем остается приобретение доступного и комфортного жилья», – комментирует ситуацию замруководителя департамента управления имуществом Константин Елфимов.

В департаменте архитектуры отмечают, что детям-сиротам необходимо предоставлять квартиры в разных районах. Это позволяет им лучше адаптироваться в обществе.

Площадь квартир для детей-сирот должна быть от 33,00 до 66,00 кв. м. Стоимость квартиры не должна превышать 1 063 920 рублей. Всего в очереди на жилье в Самаре 889 детей. Достигли 18-летнего возраста и подлежат расселению на сегодняшний день 512 ребят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления