RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Самарцам обеспечат связь с губернатором

Самарцам обеспечат связь с губернатором

В Самарской области запускают проект «На связи с губернатором». Правда, для обеспечения этой связи будут использовать посредников. До конца года специалисты различных сфер проведут около 4000 встреч с жителями региона, на которых обсудят такие проблемы, как капитальный ремонт домов, сохранение исторического центра Самары и другие. Власти уверены, что такой подход позволит улучшить уровень жизни в Самарской области.

Привлекать общественность к решению насущных проблем – тренд самарской политики последних лет. Например, в мэрии Самары в 2013-2014 годах практических при каждом департаменте создали общественный совет, который бы контролировал работу чиновников. Общественники, в частности, начали активно следить за состоянием дорог и их ремонтом. Областные власти решили применить несколько иной подход. С 20 мая в регионе стартует проект «На связи с губернатором». Он предусматривает проведение до конца года около 4000 встреч с жителями для обсуждения насущных проблем области. Правда, проводить их будет не глава региона, а специалисты различных сфер.

«Цель проекта – объединить усилия власти и общества для совместного решения общих задач, стоящих перед регионом, – отмечают в департаменте информационных технологий Самарской области. – В последнее время наметилась тенденция увеличения готовности населения работать вместе с властью для решения проблем. Возрастает и уровень доверия к власти. Важно закрепить наметившуюся тенденцию и использовать ее для повышения эффективности работы, а значит, для повышения конкурентоспособности региона».

Обсуждать с жителями Самарской области будут такие проблемы, как капитальный ремонт многоквартирных домов, пенсионное обеспечение и меры социальной поддержки для жителей старшего возраста, развитие села, пропаганда здорового образа жизни, а также сохранение исторического центра Самары и улучшение архитектурного возраста областной столицы. Не исключено, что в процессе реализации проекта этот список пополнится и другими темами. Мероприятия будут проходить в различных форматах – дворовые встречи, круглые столы, семинары и общественные слушания. «Участникам будет предложено ответить на вопросы анкет по тематическим направлениям, сформулировать свои предложения или обращение к губернатору Самарской области. Анкеты можно будет либо сразу передать организаторам встреч, либо, заполнив позже, опустить в специальные ящики «На связи с губернатором», которые будут установлены в почтовых отделениях связи с 15 июня», – рассказали в департаменте.

Областные власти уверены, что получение оперативной обратной связи от жителей позволит улучшить уровень жизни в регионе. Однако самарские политологи отмечают, что для этого нужно, чтобы предложенный механизм действительно работал в полную силу. «Если бы мне два года назад сказали, что власти Самарской области будут использовать такой формат для работы с населением, я бы очень удивился и долго радовался. Но сейчас это воспринимается вполне нормально. Дело в том, что когда Николай Меркушкин пришел на пост губернатора, он сразу же акцентировал свое внимание на открытое общение с жителями региона. Проект, который планируется запустить, станет продолжением этой политики. Я думаю, он принесет желаемые результаты, но нужно проследить, чтобы эта система работала в полную силу», – считает политолог, заведующий кафедры социологии и политологии СамГУ Евгений Молевич.

В то же время некоторые эксперты отмечают, что стремление властей организовать диалог с населением через специально создаваемый проект демонстрирует полный упадок существующей системы власти. «Этот здравый механизм возникает из-за того, что наши чиновники не могут или не хотят слышать людей. Поэтому ни губернатор, ни другие высокопоставленные представители власти не могут получит достоверную информацию о жизни населения, об их проблемах, – отмечает глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – Поэтому к тому перечню вопросов, которые будут обсуждать во время проекта «На связи с губернатором», я бы еще прибавил проблему функционирования системы органов власти, в том числе и местного самоуправления. Пускай люди выскажутся, насколько она эффективна».
Тематика встреч:

«Капитальный ремонт» – встречи во дворах домов, включенных в программу капремонта многоквартирных домов Самарской области. Цель – разъяснение госпрограммы, вопросов об участии в ней собственников жилья, их влиянии на ход и качество ремонтных работ.
«Старшее поколение» – встречи с представителями старшего поколения, специалистами Пенсионного фонда РФ и областного министерства социально-демографической и семейной политики по разъяснению вопросов пенсионного обеспечения и мер соцподдержки жителей старшего возраста.
«Развитие села» – сходы граждан в селах по обсуждению перспектив и разъяснению мер, предпринимаемых для экономического развития сельских поселений региона.
«Школы здоровья» – лектории для родителей и детей старшего возраста на базе школ, для старшего поколения на базе центров соцобслуживания, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний людей разного возраста.
«Новое лицо старой Самары» – обсуждение планов по реконструкции старой части города и мер по улучшению архитектурного облика областной столицы.

Фото: Фото с сайта Frondetv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления