Город Губернатор: «Регион стал активным участником ПМЭФ

Губернатор: «Регион стал активным участником ПМЭФ

«Роснефть» ежегодно в течение пяти лет будет вкладывать около одного млрд рублей в развитие социальной инфраструктуры на тех территориях в области, где работают подразделения компании. Об этом и других итогах работы делегации Самарской области на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге рассказал губернатор Николай Меркушкин.

Он отметил, что Самарская область была не гостем-наблюдателем, а одним из самых активных участников форума. Глава региона провел несколько рабочих встреч с представителями крупных международных и федеральных компаний, с министрами российского правительства.

«Форум для самарской делегации получился очень насыщенным, многие мероприятия были напрямую связаны с будущим региона. В частности, в рамках форума было подписано стратегическое соглашение между группой ОАО «НК "Роснефть"» и SANORS Holding Limited, в соответствии с которым «Роснефть» приобретает предприятия группы компаний «САНОРС», – сказал Николай Меркушкин. – При этом президент «Роснефти» Игорь Сечин видит необходимость прямого участия в этом проекте Игоря Соглаева, возглавляющего «САНОРС». Идеи, предложенные Соглаевым, по созданию нефтехимического кластера в Новокуйбышевске будут и дальше развиваться «Роснефтью», а Самарская область рассматривается как один из базовых регионов для развития нефтехимического производства».

Николай Меркушкин также принял участие в саммите энергетических компаний.

«Было принято решение о создании постоянно действующего секретариата, который позволит нефтяным компаниям независимо от политической конъюнктуры и разного рода санкций выполнять свои обязательства. Для российской стороны, в то время, когда экономике государства различными способами пытаются нанести ущерб, в том числе ударить по нефтегазовому сектору, приносящему в бюджет доход, это исключительно важно», – сообщил губернатор.

В рамках форума представители делегации Самарской области достигли договоренности с федеральными банками о возможной поддержке в реализации самарских инвестиционных проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления