Город Гордума Самары заслушала отчет об исполнении бюджета 2013 года

Гордума Самары заслушала отчет об исполнении бюджета 2013 года

В четверг, 29 мая, состоялось пленарное заседание Самарской городской думы. На нем представители мэрии отчитались перед депутатами об исполнении бюджета за 2013 год.

Согласно представленным данным, доходы городской казны составили 21,8 млрд рублей, расходы – 23 млн рублей. Причем большая часть средств была потрачена на решение социальных вопросов. Так, доля расходов на образование составила 45%, то есть около 10,5 млрд рублей. Финансирование сферы жилищно-коммунального хозяйства составило 3,8 млрд рублей. Ремонт и содержание дорог обошлось Самаре в 2,24 млрд рублей.

«По социальным направлениям бюджет исполнен почти на 100%. Показатели по городским программам и инвестициям также достаточно высокие, – отметил председатель гордумы Александр Фетисов. – Однако для нас важны не столько цифры, сколько то, что за ними стоит. Важно, насколько качественно выполнена работа. Здесь хотелось бы отметить, что рост доходов на 2013 год составил 8%. С учетом сегодняшней экономической ситуации это очень неплохой результат. Хотя, конечно, есть и определенные недочеты. Например, некоторые департаменты городской администрации не полностью раскрыли ряд позиций. Кроме того, нужно разработать критерии оценки программ. Ведь мы переходим на программный метод финансирования».

Кроме того, городские парламентарии приняли изменения в бюджет 2014 года. Они связаны с поступлением средств из вышестоящих бюджетов в размере около одного миллиарда рублей. В частности, Самара получила субсидии на обеспечение жильем молодых семей (18,3 млн рублей) и ремонт детских садов (около 11 млн рублей), а также субвенции на выплаты педагогам, оказание соцпомощи ветеранам и другие вопросы. Из областного бюджета область получила кредит в размере 300 млн рублей. «Эти средства, в частности, позволят продолжить строительство Линдовской станции и ускорить решение вопроса водоснабжения нескольких центральных районов», – отметил Александр Фетисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления