Город Самарцам предложили найти себе омбудсмена

Самарцам предложили найти себе омбудсмена

В начале июля текущего года Самарская область останется без омбудсмена. Срок полномочий Ирины Скуповой, которая занимала этот пост 10 лет, заканчивается, и она не собирается выдвигать свою кандидатуру на третий срок. Жителям областного центра предложили самим назвать претендентов на должность регионального уполномоченного по правам человека. Среди народных кандидатов – эксперт в сфере ЖКХ и известный адвокат.

Ирина Скупова с конца 90-х годов прошлого века активно занимается общественно-политической и правозащитной деятельностью на территории губернии. В 2000 году она стала председателем Самарского регионального отделения и членом бюро федерального совета партии «ЯБЛОКО». 2 июля 2004 года по результатам тайного голосования депутатов регионального парламента Скупову назначили уполномоченным по правам человека в Самарской области. В соответствии с законом она сложила с себя все партийные полномочия. Спустя пять лет, 3 июля 2009 года, народные избранники выбрали Ирину Анатольевну на должность омбудсмена повторно. В начале июля срок ее полномочий истекает.

«Моя кандидатура на пост уполномоченного по правам человека рассматривалась, но я действительно не считаю возможным для себя третий срок. Об этом я и написала в администрацию губернатора, – пояснила 63.ru Ирина Скупова. – Согласно закону, кандидатуру на пост омбудсмена выдвигают глава региона, депутаты Самарской губернской думы и общественные организации. Всех претендентов областные парламентарии обсуждают на комитетах, после этого проходит тайное голосование. Но вполне естественно, если кандидатуры будут широко обсуждаться и общественностью. Мнение жителей региона необходимо тоже учитывать в этом вопросе. Здесь важен общественный ракурс».

Возможность высказать свое мнение относительно кандидатов на должность омбудсмена появилась у жителей региона 3 июня. Среди претендентов, предложенных самарцами, – известный адвокат Александр Паулов и руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских. Последний высказал удивление относительно своей кандидатуры и отметил профессионализм Ирины Скуповой. «Я считаю, что Ирина Анатольевна – человек опытный и хорошо справляется со своими обязанностями, и жаль, если ее кандидатуру не будут рассматривать на эту должность, – подчеркнул Виктор Часовских. – Что касается меня, то я готов работать везде, где бы мог приносить пользу. Если такое предложение поступит, то буду его рассматривать». Александр Паулов в первую очередь поблагодарил самарцев за оказанный ему кредит доверия. «Деятельность адвоката напоминает деятельность уполномоченного. И в том, и в другом случае речь идет о защите прав человека. Я работаю адвокатом 20 лет, общий юридический стаж – 33 года. И если самарцы сочтут возможным доверить мне такую работу, то я бы с удовольствием за нее взялся», – отметил юрист.

Ирина Скупова родилась 13 октября 1963 года в Чапаевске. В 1985 году с отличием окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета. Замужем. У Ирины Анатольевны есть дочь.

Фото: Фото с сайта Smbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления