Лучшие мастера России создали у Волги парк зыбких скульптур
САМАРА24 – Александра Скачкова, 6 июня. Всероссийский фестиваль песчаных скульптур «Чудеса света» завершится в Самаре в пятницу, фотокорреспондент Самара24 застал скульпторов на завершающем этапе работ - скоро подведение итогов.
Жители и гости Самары со вторника могли наблюдать за работой мастеров на набережной под Ленинградским спуском. Для проведения фестиваля «зыбких скульптур» было завезено 200 тонн специально отобранного песка.
Соревнования по пляжной скульптуре из песка впервые провели американцы в 80-е годы. Вскоре песчаная скульптура перешагнула границы США и распространилась по всему миру, а в 1994 году пришла в Россию. В настоящее время фестивали песчаной скульптуры проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Анапе, Сургуте, Петрозаводске, Находке, Екатеринбурге, Перми, Владивостоке, Иркутске, а с этого года – и в Самаре.
Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоится в пятницу в 18.00. Сами же созданные скульптуры, простоят на набережной еще около месяца.




























