Город «Крылья» отдадут в руки бельгийцу?

«Крылья» отдадут в руки бельгийцу?

Вопрос с наставником самарской команды «Крылья Советов» решится в ближайшие дни. Главный претендент на этот пост – 57-летний футболист и тренер из Бельгии Франк Веркотерен. Он уже побывал в Самаре на переговорах. Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, относятся к этой кандидатуре неоднозначно.

В 2014 году самарский футбольный клуб «Крылья Советов» впервые за всю историю команды вылетел из Премьер-лиги. Этому предшествовала череда безвыигрышных матчей – «Крылья» не одержали победу ни на одной встрече после зимнего перерыва в чемпионате России по футболу. После двух безрезультатных стыковых матчей «Крыльев» с московским «Торпедо» с поста гендиректора ушел Денис Маслов. Перед этим кресло главного тренера покинул Александр Цыганков. Напомним, его назначили наставником команды в августе прошлого года после ухода Гаджи Гаджиева. Последние недели в Самаре активно обсуждают возможных кандидатов на этот пост. Изначально их было несколько. Сейчас стало известно имя наиболее вероятного кандидата.

Ранее на эту тему

«Главный претендент на пост тренера «Крыльев Советов» – бельгиец Франк Веркотерен. И сейчас переговоры с ним ведутся», – рассказали 63.ru в министерстве спорта Самарской области. Как сообщил источник в клубе, предварительное согласие сторон достигнуто. И по предварительным планам, договор будет подписан в ближайшие дни. На этой неделе Франк Веркотерен приезжал на переговоры в Самару. «Интерес клуба ко мне и от меня к клубу взаимен. Мой приезд в Самару – это ответный жест. У самарского клуба есть все, что нужно для нормальной работы. Конечно, есть вещи, которые предстоит улучшить, доработать… Но без этих моментов не обходится в любом клубе. Главное, есть понимание, над чем предстоит потрудиться. Я видел три полных игры «Крыльев» и нарезки матчей, так что есть некоторое представление об игре команды», – отметил спортсмен в своем официальном комментарии, опубликованном на сайте клуба.

Заместитель генерального директора по молодежному футболу клуба «Крылья Советов» Зураб Циклаури охарактеризовал Веркотерена как сильного футболиста и тренера. «Приведу лишь один пример. В 1986 году прошел матч между Бельгией и СССР. Тогда бельгийцы обыграли нас со счетом 4:3. Так вот один из лидеров команды соперников был как раз Франк Веркотерен. К его кандидатуре на пост главного тренера «Крыльев Советов» отношусь абсолютно нормально», – говорит Зураб Циклаури.

Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, относятся к кандидатуре Веркотерена неоднозначно. Среди этих людей – координатор общественного совета «Крыльев Советов» Сергей Лейбград. «Если бы Франка Веркотерена пригласили в конце прошлого года, когда «Крылья» набрали определенное количество очков, заняли десятое место, но игра у них не шла, то и я, и другие болельщики были бы обрадованы его приходом. Сейчас, когда команда покинула Премьер-лигу, когда по регламенту ФНЛ в ней может играть не больше трех легионеров, то его приход уже не выглядит таким однозначным», – отметил собеседник 63.ru. Сергей Лейбград назвал Веркотерена колоритной фигурой для Самарской области. «Он очень известный и титулованный футболист и достойный авторитетный тренер. Он приводил команды, у которых был наставником, к победам в чемпионате Бельгии, тренировал сборную этой страны. Однако сейчас сложно представить, сможет ли Веркотерен адаптироваться к атмосфере первого дивизиона. Неизвестно, какие возможности ему дадут по комплектации игроков, ведь он привык работать с готовыми квалифицированными футболистами. Здесь важны нюансы – какие помощники у него будут; какими полномочиями его наделят; станет ли его поддерживать новый генеральный директор клуба. И будет неприятно, если Веркотерену придется уходить в разгар сезона», – подчеркнул эксперт.

Председатель Самарской областной федерации футбола Владимир Кейлин в свою очередь подчеркнул, что хотел бы видеть на посту главного тренера «Крыльев» россиянина. «Я ничего не знаю о таком человеке как Франк Веркотерен. Я не слежу за бельгийским футболом. А как о специалисте высокого международного класса о нем не слышал. Я бы лично предпочел, чтобы тренером «Крыльев Советов» стал россиянин или хотя бы житель СНГ. Языковой барьер и разницу менталитетов никто не отменял. Хотя, может быть, Веркотерен и сможет стать серьезным тренером для «Крыльев» и знает, как вернуть доброе имя команде», – отметил Владимир Кейлин.

Франк Веркотерен родился в 1956 году. Как игрок он выигрывал четыре чемпионата Бельгии, по два раза кубок и суперкубок Бельгии. Дважды Веркотерен в составе «Андерлехта» становился обладателем Кубка Кубков и Суперкубка Европы. За «Андерлехт» он забил 93 гола в 367 играх. 19 мячей бельгиец отправил в ворота соперников, выступая за французский «Нант». Завершив карьеру футболиста, Веркотерен занялся тренерской работой. Он был наставником игроков «Мехелен», «Андерлехт» и «Генк».

Фото: Фото пресс-службы ФК «Крылья Советов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления