Город Губернатор: «Самарская медицина нуждается в кардинальных переменах»

Губернатор: «Самарская медицина нуждается в кардинальных переменах»

В текущем году расходы на медицину составят около 47 млрд рублей. Это практически треть областного бюджета. Об этом в понедельник, 9 июня, врио губернатора Николай Меркушкин сообщил на торжественном мероприятии, посвященном Дню медика. Глава региона отметил, что качество медицины сегодня имеет ключевое значение для жизни региона.

«Медицина – самая трогательная и близкая к людям сфера. Она должна работать четко и без сбоев. Мы хотим, чтобы наши медики могли дать надежду даже самым тяжело больным людям», – подчеркнул Николай Меркушкин. Руководитель 63 региона считает, что областная медицина также нуждается в кардинальных переменах: «Мы должны приложить все усилия, чтобы люди могли лечиться и выздоравливать».

Отдельно губернатор остановился на заработной плате работников отрасли. «Так сложилось, что сегодня заработок зависит от премий и стимулирующих выплат. Конечно, мы будем повышать и окладную часть. Но главным все равно останется ориентация на результат», – заявил врио губернатора. Он также добавил, что темпы роста зарплат в регионе не отстают от всероссийских.

«Согласно указу президента, к 2017 году зарплата врача в Самарской области должна быть в 2 раза выше средней по региону. А это 82-83 тысячи рублей», – уточнил Николай Меркушкин. В Самарской области постепенно решается кадровая проблема в медицине. В том числе благодаря мерам государственной поддержки молодых врачей. В прошлом году в медучреждения региона пришло 788 молодых специалистов.

Губернатор напомнил, что с 2015 года Россия переходит на оплату лечения по полису ОМС. «Мы должны сделать так, чтобы наше здравоохранение было привлекательным для жителей не только Самарской, но и соседних областей. Чтобы десятки тысяч долларов, которые сегодня оседают в европейских клиниках, оставались и работали у нас в регионе», – сказал губернатор. Глава региона также наградил 14 лучших работников здравоохранения области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления