Город Главы районов «ответят» за уборку в Самаре

Главы районов «ответят» за уборку в Самаре

Глав районов Самары обязали ежедневно утром отчитываться в мэрии о санитарном состоянии вверенных им территорий. Кроме этого они должны в обязательном порядке докладывать обо всех выданных подчиненным поручениях об устранении нарушений. Так в администрации надеются добиться чистоты в городе.

Вопросы чистоты и благоустройства в Самаре так и остаются нерешенными в течение нескольких лет. Бороться с этой проблемой пытались и общественники. Однако их попытки привлечь внимание к беспорядку успехом не увенчались. Напомним, осенью прошлого года в Самаре активисты составили рейтинг самых грязных районов. Первое место занял Промышленный район. В этом году в мэрии решили пойти дальше и вогнать глав районов в жесткие рамки.

Ранее на эту тему

Со среды, 18 июня, эти чиновники начали работать в новом графике. «Теперь до 18:00 каждого дня главы районов сообщают в городскую диспетчерскую службу, где они лично будут проводить утром контрольные объезды, с указанием маршрута, конкретных дворов и улиц. До 9:00 следующего дня они будут отчитываться по замечаниям, которые были предъявлены соответствующим предприятиям и службам, ответственным за санитарное содержание», – отметил глава Самары Дмитрий Азаров накануне, на оперативном совещании в администрации города. Также мэр поручил пересмотреть сроки муниципальных контрактов на уборку территорий. Теперь они будут заключаться не на год, а на более длительный период. Изменится и принцип финансирования этой отрасли. «Исходить нужно из того, сколько средств нужно на уборку, а не из возможностей городского бюджета. Поскольку задача санитарного содержания определяющая, она в первую очередь должна находить в бюджете свое отражение», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, введение таких жестких мер поддерживают. Среди тех, кто придерживается такого мнения, и депутат Самарской городской думы, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Скобеев. «У каждого руководителя выработан свой стиль управления. Лично я поддерживаю решение Азарова. Порядок навести можно лишь при достаточной политической воле и достаточном финансировании, – отметил народный избранник. – Проблема уборки улиц остается очень актуальной. И финансирование здесь – слабое место. И деньги на уборку и благоустройство улиц и дворов необходимо выделить в первую очередь. А после этого приступить и к решению кадрового вопроса – считаю, что необходимо вводить такую должность, как управляющий микрорайоном. Потому что несколько сотрудников отдела ЖКХ в администрации не в состоянии контролировать уборку всего района, где проживают тысячи людей». А самарский адвокат, один из инициаторов проведения «конкурса» на самый чистый район Андрей Соколов в свою очередь уверен, что такие меры могут принести результат. «Главы районов, по статусу заместители мэра, – это первые и главные ответственные лица за состояние своего района. И это должно быть ясно каждому, кто вступает в эту должность. И такой жесткий график контроля – это, естественно, действенная мера. В ближайший месяц мы понаблюдаем за деятельностью глав районов в новом режиме. И после этого снова составим такой же рейтинг, как и осенью 2013 года. Посмотрим, изменилось ли что-то».

При этом жительница Самары Ольга Алексеева уверена, что дополнительные обязанности глав районов не сделают столицу регионов чище. «По логике чиновники из администрации и так должны следить за чистотой города. Но, судя по состоянию улиц и дворов, делают они это из рук вон плохо. И вряд ли дополнительный контроль за ними что-то изменит. Самара как была, так и останется грязным городом», – подчеркнула активистка.

Фото: Фото с сайта Samara-gruz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления