Город Глава региона: «Православный институт в Тольятти уникален для страны»

Глава региона: «Православный институт в Тольятти уникален для страны»

Строительство Поволжского православного института имени святителя Алексия Московского в автограде перешло в активную фазу. Планируется, что вуз сдадут в эксплуатацию к концу 2015 года. Это стало возможным благодаря поддержке вуза со стороны руководителя Самарской области Николая Меркушкина. В среду, 18 июня, он принял участие в торжественной церемонии воздвижения креста на храм института.

Строительство вуза началось еще в 2007 году. Его особенность в том, что он станет финальным звеном в цепочке непрерывного образования – от детского сада до высшего учебного заведения. Сейчас в Тольятти работает православная гимназия с детским садом, а два года назад здесь открылся колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени святителя Алексия, Митрополита Московского. Всего в двух звеньях сейчас учится почти 600 человек. Открытие института позволит создать места для 500 студентов очной формы обучения. Строительство домового храма подходит к концу, основной купол венчает пятиметровый крест. Перед установкой крест освятили.

«Сам по себе подобный институт уникален для страны. Подобных учебных заведений в России всего два, а в Поволжье оно будет первым. При этом непрерывность образования – это действительно наша особенность. Здесь будут доминировать светские специальности, но на высоком уровне будет духовно-нравственная подготовка, – сказал в приветственном слове Николай Меркушкин. – А для нас очень важно воспитать молодежь духовно богатой, чистой помыслами, толерантной. Уверен: в этих стенах будет нужная атмосфера благочестия и человеколюбия».

Глава региона осмотрел храм внутри. В здании сейчас идут отделочные работы, прокладываются инженерные коммуникации. Отдельно Николаю Меркушкину показали атриум, созданный по инициативе руководителя области.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления