Город Конкурс на лучший проект памятника Пальмиро Тольятти продлен до осени

Конкурс на лучший проект памятника Пальмиро Тольятти продлен до осени

Ранее на эту тему

В автограде на территории дворца спорта «Волгарь» состоялась торжественная церемония по закладке первого камня на месте будущего монумента. Как сообщили в мэрии Тольятти, объявленный весной этого года конкурс продлится до 1 сентября. О своем желании подать заявку объявил Посол итальянской Ассоциации промышленного дизайна в Российской Федерации и странах Балтии Энцо Форнаро. В конкурсе помимо тольяттинцев участвуют и итальянские специалисты.

Идея установки памятника принадлежит Джорджио Вердучи, который уже более 30 лет живет в России и является почетным гражданином Сызрани. Реализация проекта началась по инициативе Общества Данте Алигьери при содействии мэрии города, благотворительного фонда Тольятти и Поволжского института итальянской культуры.

28 августа 1964 года Ставрополь-на-Волге был переименован в Тольятти – в честь основателя и впоследствии генерального секретаря Итальянской коммунистической партии Пальмиро Тольятти. Тольятти неоднократно приезжал в СССР для участия в работе международного Совещания представителей коммунистических и рабочих партий. Умер Пальмиро Тольятти 21 августа 1964 года в Крыму, куда приехал на отдых. Похоронен в Риме.

Фото: Фото предоставлено мэрией городского округа Тольятти
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления