Город Школьники «провалили» ЕГЭ по математике

Школьники «провалили» ЕГЭ по математике

Самарские школьники, как и их сверстники по всей России, справились с ЕГЭ в разы хуже, чем в прошлом году. В частности, речь идет о математике. Среди выпускников этого года нет ни одного, кто идеально справился бы со всеми заданиями.

Ранее на эту тему:

ЕГЭ ввели в России в 2001 году. Среди жителей страны было много противников такой системы оценки знаний выпускников. Однако активисты при всех их стараниях не сумели добиться отмены тестов, и ЕГЭ существует уже 13 лет. В этом году школьники Самарской области сдавали в обязательном порядке русский язык и математику – 29 мая и 5 июня соответственно. 26 мая в регионе проходили ЕГЭ по литературе и географии, 2 июня – по физике и иностранному языку. Результаты экзаменов не впечатляют. Особенно это касается точных наук.

Тех, кто получил по математике в этом году 80 баллов и выше, по сравнению с 2013 стало в два раза меньше – 278 человек. При этом никто из выпускников 63-го региона не решил все задания из трех частей. К слову, таких счастливчиков по всей России всего 64 человека. В прошлом году стобалльников было в восемь раз больше – 536 человек.

В этом году процедура сдачи ЕГЭ проходила в более жестких условиях, чем раньше. Одно из новшеств – видеокамеры в кабинетах, где идет экзамен. Они записывали весь процесс тестирования. Возможно, волнение, которое испытали дети под прицелом этого оборудования, и стало причиной таких провальных результатов. Так, в частности, считают учителя. «Дети рассказывали, что терялись перед камерами. Кроме этого, по их словам, задания на экзамене были сложнее тех, которые они прорешивали в течение года», – рассказал 63.ru учитель математики одной из самарских школ, давший свой комментарий на условиях анонимности. А депутат Самарской городской думы, член комитета по образованию и науки, директор школы №58 Самары Алексей Дегтев в свою очередь уверен, что камеры школьникам не мешали, а только дисциплинировали их, а причина провальных ЕГЭ-2014 в другом. «Ситуация требует глубокого анализа. Нельзя сравнивать выпускников одного года с выпускниками другого года. Но если в 2014 обрнадзор ужесточил меры проведения экзамена, то на это были основания. Если в прошлом году удаляли за применение средств связи и шпаргалок, то в этом году – уже за одно их наличие», – отметил народный избранник. «Сейчас на третью ступень зачисляют без экзаменов, но порой подготовка у ребят, переходящих в 10-й класс, оставляет желать лучшего. Считаю, нужно развивать ремесленные специальности, чтобы у выпускников 9-х классов, которые не хотят учиться дальше в школе, была мотивация идти осваивать эти специальности, а не оставаться в школе. А в 10-й класс шли только те, которые могут обучиться выбранной профессии только в вузах», – отметил Алексей Дегтев.

По информации 63.ru, несколько выпускников оспорили результаты ЕГЭ. Сейчас по ним идут проверки.

В следующем году процедура ЕГЭ претерпит значительные изменения. «Мы будем поэтапно уходить от заданий с выбором одного из четырех ответов, – пояснил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов во время пресс-конференции в одном из московских информационных агентств. – В тестах по математике и литературе таких заданий уже нет. Что касается устной части, то она появится прежде всего в ЕГЭ по иностранному языку, а потом, возможно, и по другим предметам».

Фото: Фото с сайта Digit.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления