RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Наркодиспансер в Самаре навязывал пациентам покупку "бесплатных" бахил

Наркодиспансер в Самаре навязывал пациентам покупку "бесплатных" бахил

САМАРА24 - Надежда Симакова, 23 июня. Несколько жителей Самары обратились в прокуратуру с заявлением о том, что администрация наркодиспансера навязывала им покупку бахил, которые должны предоставляться пациентам бесплатно, сообщает в понедельник прокуратура Самарской области.

Надзорное ведомство напомнило, что законодательству, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. По санитарным нормам, при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического, приема пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.

Следовательно, по мнению прокуратуры, администрация лечебного учреждения, устанавливающая для посетителей правило обязательного ношения бахил, должна предоставить их бесплатно, а не перекладывать расходы по выполнению указанных правил на граждан. Недопустимой является постановка вопроса о зависимости оказания медицинской помощи от наличия у пациента второй обуви либо приобретения им бахил.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главного врача "Самарской областного наркологического диспансера» внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления