RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре откроется седьмой в мире музей рок-н-ролла

В Самаре откроется седьмой в мире музей рок-н-ролла

В пятницу, 20 июня, в Самаре состоялась презентация проекта «Zvezda. Музей рок-н-ролла». Как следует из названия, в качестве будущего места паломничества поклонников рок-музыки выбрана площадка культурно-развлекательного центра «Звезда». Пока она готовится к открытию, часть артефактов презентовали в музее модерна. Идейный вдохновитель создания нового культурного учреждения в Самаре – заместитель председателя правления УК «РОСНАНО» Владимир Аветисян.

«В моем доме стали скапливаться в большом количестве различные артефакты, которые так или иначе связаны с эпохой зарождения рок-н-ролла, развития, его золотой эры. И в какое-то время я уже понял, что владеть этим одному мне просто не по силам. Так родилась идея создания музея, посвященного целой музыкальной эпохе. Все собранные артефакты я передам в коллекцию музея», – рассказывает Владимир Аветисян.

В коллекции, которую меценат передаст музею, более 100 экспонатов, среди них письмо Пола Маккартни поклоннице, бронзовая скульптура Джона Леннона, камера Джорджа Харрисона, бас-гитара с автографом Пола Маккартни, египетский шарф Эрика Клэптона и черный жакет Джинджера Бейкера.

Самарская площадка станет седьмым в мире музеем рок-н-ролла. «Обновленная Zvezda должна стать первым современным музеем Самары», – говорит соавтор архитектурного проекта Дмитрий Храмов. К слову, в 70-х годах прошлого века проектировал дворец культуры «Звезда» его отец.

Завершилась презентация уникальным акустическим концертом хедлайнеров вечера – Владимира Аветисяна и группы D'Black Blues Orchestra, которые исполнили для гостей презентации хиты блюза и рок-н-ролла. Подробности в видеосюжете.

Фото: Фото и видео Алекся Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления